Дегтяренко: Оппозиция в Маарду объявляет конкурс на поиск нового мэра

7 ноября Маарду отметил 28-летие получения статуса самоуправления. По этому поводу центристы и чиновники города за народный счет награждали друг друга грамотами в Маардуском центре досуга.

Мэр вдруг вспомнил, что понадобилось не одно десятилетие, прежде чем Маарду превратился в современный, ухоженный и красивый город, для жителей которого созданы все возможности для комфортной и безопасной жизни. Правда, при этом нынешний незадачливый руководитель так и не вспомнил легендарного мэра Маарду Георгия Быстрова, благодаря усилиям которого город действительно изменился.

Попытавшись присвоить заслуги былых лет, Владимир Архипов не упомянул о том, что за время, пока Эстонией и Маарду управляет команда центристов, жизнь рядовых граждан, и страны, и города сильно ухудшилась. Так Маарду оказался в пятерке самых бедных муниципалитетов Эстонии по показателю доходности бюджета. Растут цены на продукты, лекарства, падает благосостояние народа, медицинские услуги становятся недоступными, экология ухудшается, в Маарду отсутствует обещанный бесплатный проезд до Таллинна, горят свалки и промзона, чадит морг. А предвыборные обещания политиков-центристов, что «мы станем жить лучше, жить станем веселее», хронически не выполняются.

При этом любую критику в свой адрес центристы воспринимают как покушение на собственное комфортное существование и объявляют беспощадную борьбу оппозиции. Вместо того чтобы бороться с наркоманией и преступностью в Маарду, глава города и его подручные борются со свободой слова, на что указала и канцлер права Эстонии.

Впрочем, народ, как и оппозиционных депутатов, на закрытый вечер в Центр досуга не пригласили. Да и жители Маарду 7 ноября не заметили «мэрской тусовки», в этот день они больше вспоминали о 102-ой годовщине Великой Октябрьской социалистической революции, на семь десятилетий определившей судьбу многих народов и территорий Евразии.

Недавно в России отмечали День народного единства, а в Маарду 7 ноября отметили день окончательного разъединения власти и народа. Политический банкрот – мэр — окончательно ушел в отрыв от жителей и реальной жизни. Пора уже объявлять конкурс на поиск нового мэра для нашего любимого города.

Мы как народные депутаты переживаем за будущее города и видим, какая сложная ситуация существует в руководстве города. Отставка нынешнего мэра – это лишь вопрос времени, а значит, уже сегодня нужно начать поиски подходящей фигуры и узнать, кого именно жители Маарду хотели бы видеть в кресле мэра. Будет новый мэр в Маарду, тогда и на нашей улице будет праздник!

Николай Дегтяренко,

лидер оппозиции в Маардуском горсобрании

Мнения из рубрики «Народный трибун» могут не совпадать с позицией редакции. Tribuna.ee не несёт ответственности за достоверность изложенных в статье фактов. Если вы имеете альтернативную точку зрения, то мы будем рады её также опубликовать.

МаардуполитикатопЭстония