Вячеслав Иванов: Русские танки покоряют Европу

Российский танк Т-72, закончивший свою боевую биографию на украинской территории весной прошлого года и в последних числах февраля-2023 ставший на время главной достопримечательностью таллиннской площади Свободы (Vabaduse), досрочно покинул свой «пост номер один».

Новостной портал ERR по этому поводу опубликовал сообщение, в котором говорится: «В четверг, 2 марта, подбитый на территории Украины российский танк Т-72, который экспонировался на площади Вабадузе в Таллинне, был погружен на трейлер и увезён на хранение». Комментируя это событие корреспонденту rus.err.ee, директор Эстонского военного музея Хеллар Лилль уточнил: «Для хранения танка найдено подходящее место, там он будет находиться до тех пор, пока его не повезут для показа в другие самоуправления». Локацию места, где конкретно будет временно находиться танк, он раскрывать не стал. И правильно сделал: как показал опыт, чем меньше народа знает, где находятся подобные реликвии, тем спокойнее обстановка и тем миролюбивее население…

Цирк уедет — клоуны останутся…

Честно говоря, вся эта затея с выставкой одного экспоната изначально представлялась, ласково формулируя, не вполне удачной. Хотя намерения, вроде бы, были благими. В той же публикации на портале ERR указывается, что, «по оценке Министерства обороны, подбитый российский танк Т-72 в первую очередь символизирует героизм народа и воинов Украины, а также важность помощи Эстонии и других западных стран в защите Украины».

То есть именно ради укрепления у жителей Эстонии чувства уважения к тем, кто сегодня отстаивает свою (а заодно — и нашу) свободу и независимость от агрессии со стороны России, и в знак солидарности с ними, и было решено привезти эту навсегда усмирённую машину для убийства в Эстонию. И показывать её здесь публично, в назидание скептикам и маловерам.

Но, как известно, благими намерениями вымощена дорога к чертям. Примерно туда же, как можно предположить, отправится незадачливая железяка «из села Кукуева» или откуда там она к нам прибыла. Хотя, возможно, мы ещё про неё что-нибудь услышим новенькое. Потому что изначально, опять-таки всё тем же ведомством, планировалось, что из Таллинна танк отправится в Раквере. Но власти столицы Ляэне-Вирумаа отказались от высокой чести устроить у себя демонстрацию этого трофея. Так же поступили и руководители Нарвы. Остальные муниципалитеты пока не высказали своего мнения, но, судя по некоторым признакам, особого энтузиазма перспектива принять у себя передвижную бронированную гробницу не вызывает ни у кого.

Мэрия столицы, кстати, также не была в восторге от того, что на главной площади Таллинна прописался, хоть и временно, подбитый российский танк…

Во всей этой истории есть один нюанс, который, похоже, не смогли или не захотели учесть устроители танк-шоу. А сравнение с шоу не просто напрашивается, а и вообще даже не скрывается самими промоутерами.

В уже упоминавшемся сообщении ERR открытым текстом говорится: «После завершения турне по городам Эстонии танк можно будет увидеть на территории Военного музея в Виймси». И хотя курсив здесь — мой, но само употребление этого термина выдаёт авторов идеи с головой.

«Таллиннский» Т-72 — не единственная боевая машина, подбитая на территории Украины и превращённая в экспонат для демонстрации ужасов войны, которую сегодня возят по городам и весям Евросоюза. При желании можно даже подсчитать, сколько таких экспонатов одновременно участвуют в подобных гастролях (полноценный синоним слова «турне»).

История учит… чему?

Да, история знает много примеров, когда одна из воюющих сторон в качестве наглядного примера — к чему могут привести необдуманные антигуманные действия — устраивает в многолюдном месте своего рода «выставку достижений зарвавшегося агрессора».

Такие экспозиции вселяли веру в победу, помогали переносить тяготы боёв, бомбёжек и иных трагических лишений, которые терпели жители осаждённого Ленинграда, прифронтовой Москвы, атакуемого асами люфтваффе Лондона. Обломки сбитых над этими городами гитлеровских самолётов, украшавшие (без всякой иронии) Таврический сад, Трафальгарскую площадь и улицу Горького, действительно давали гражданам подвергшейся нападению страны моральные силы — верить в победу и добиваться её.

Но здесь и кроется тот самый нюанс, который упоминался выше. А именно: подобные «выставки» уместны и играют неоценимую роль, когда они устраиваются там, где происходили или происходят связанные с ними события. И когда подбитую, сгоревшую или взорванную российскую военную технику демонстрируют сегодня на улицах и площадях Киева и ряда других украинских городов, это естественно и не только оправданно, но и необходимо. Но подобные же экспозиции в странах, напрямую не участвующих в этой войне, способны только провоцировать тлеющие межнациональные конфликты. В чём мы убедились на примере эстонской столицы.

А кто-то при этом ещё и зарабатывает: либо деньги (согласитесь, что транспортировка отнюдь не лёгоньких железных монстров, к тому же лишённых способности передвигаться самостоятельно, стóит недёшево), либо политические очки.

Например, кандидат в члены Рийгикогу от Партии реформ Евгений Криштафович, который с азартом, стимулированным той же кучей подбитого железа, выкрикивает с телеэкрана: «Российский фашистский диктатор Путин только это и понимает: кулаком по морде!»

Мне — просто из академического любопытства — было бы интересно понаблюдать такую сценку, исполняемую Евгением в жизни. Что вряд ли когда-нибудь удастся, несмотря на то, что, в подражание сэру Уинстону Черчиллю, Криштафович всюду щеголяет галстуком-бабочкой. Но этим, в смысле маркера бойцовских качеств, сходство и ограничивается. Черчилль его явно превосходит…

На самом деле куда более мудрой представляется позиция если не единственного, то уж точно одного из крайне немногих адекватных представителей высшего эшелона власти — командующего Силами обороны Эстонии генерала Мартина Херема. В недавней передаче Ukraina stuudio (Украинская студия) на канале ETV генерал отметил, что «даже в случае поражения в войне Россия не станет слабой и определённо не откажется от своих стратегических целей». Подводя итог беседы, он подчеркнул: «Видно, что Россию не очень-то волнуют возможные потери. (…) Добиваясь нестабильности, она всё равно чувствует себя победительницей и имеющей влияние над теми регионами, где она создала нестабильность».

Вот над чем стоило бы на самом деле подумать, а не над тем, куда девать подбитый танк…

Мнения из рубрики «Народный трибун» могут не совпадать с позицией редакции. Tribuna.ee не несёт ответственности за достоверность изложенных в статье фактов. Если вы имеете альтернативную точку зрения, то мы будем рады её также опубликовать.

войнаЕвгений КриштафовичМартин ХеремпамятникРакверетанктопУкраинаЭстония