Зарегистрированной согласно Конституции и действующей по эстонским законам партии Koos в Эстонии запрещено открывать банковский счёт. А это означает запрет на политическую деятельность в отношении тысяч жителей страны.
Подлость состоит в том, что официального запрета нет, но наши банки, конечно же, не без тайных встреч и звонков от учреждений безопасности, солидарно нарушают закон. Грубо и по-хамски.
Но разве после этого мы можем претендовать на какое-то высокое место в рейтинге политических и человеческих свобод в мире? Нет, только в Африке. Опыт Мьянмы, Нигера, Гаити, Судана — для нас не перспектива?
Подавление политического инакомыслия свойственно трусливым режимам, но не эстонскому народу, которому стыдно за происходящий позор.
Инакомыслящий эстонец Юри Кукк был арестован в марте 1980 года, отправлен на два года в тюрьму и скончался в тюремной больнице в Вологде. Никого не напоминает?
Тогда «кровожадный, беспощадный» советский суд за антигосударственную деятельность давал два года. Сейчас в Эстонии дают от десяти до шестнадцати. Но умереть позволят раньше…
Мнения из рубрики «Народный трибун» могут не совпадать с позицией редакции. Tribuna.ee не несёт ответственности за достоверность изложенных в статье фактов. Если вы имеете альтернативную точку зрения, то мы будем рады её также опубликовать.