КаПо: Развитие Эстонии сопровождается новыми угрозами

"Когда дело доходит до безопасности, необходимо сделать всё, чтобы предотвратить самый негативный сценарий и избежать других плохих последствий", — пишет директор Полиции безопасности (КаПо) Арнольд Синисалу. Теперь, помимо угрозы со стороны России, у Эстонии появилась другая головная боль — рост числа выходцев из стран риска.

По словам Арнольда Синисалу, угроза безопасности Эстонии, исходящая от России, на сегодняшний день не изменилась.

«Здесь опять же, открывая контекст, следует отметить, что ресурсы России в основном тратятся на нападение на Украину, но ресурсов у них достаточно. У России также достаточно времени и энергии, чтобы угрожать нашей безопасности. Российская деятельность по влиянию охватывает многие сферы общественной жизни. Обычные публичные пропагандистские атаки, манипулирование и очернение секретной и скрытой информации настолько распространены в Эстонии, что у многих выработался иммунитет», — считает директор КаПо.

Арнольд Синисалу. Фото: Kaitsepolitsei

 

Однако, добавил он, экономическое развитие эстонского государства сопровождается новыми угрозами. Особенно это касается исламистского терроризма, и в Эстонии увеличилось количество выходцев из стран риска (за шесть лет число этих людей возросло в четыре раза).

«В ответ на исламистский терроризм в странах Евросоюза участились террористические акты правых экстремистов. Обе тенденции вызывают беспокойство. Чтобы предотвратить терроризм в Эстонии, мы должны учитывать возможные события, которые мы наблюдаем в других европейских странах. Речь идёт о ближайших 10-15 годах. Как страна мы должны действовать сегодня. Прежде всего, я имею в виду интеграцию выходцев из мусульманских стран и интеграцию второго, а в перспективе и третьего поколения в самом широком смысле привычного нам пространства», — говорит Синисалу.

Он подчеркнул, что чем лучше идёт интеграция во всех сферах, тем безопаснее для жителей Эстонии. Однако создаётся впечатление, что иногда мы просто идём все вместе с пересадками как попутчики. Или, проще говоря, скорее сидим в лодке, а река несёт нас вниз по течению.

«Мы должны принимать собственные решения, даже если они неприятны», — заключил Синисалу.

Читайте по теме:

Кая Каллас: Мы не хотим новой общины, которая не говорит по-эстонски

Самоуправления получили неравномерную нагрузку при распределении беженцев

Африканцы из Украины в Финляндии

Арнольд СинисалубеженцыбезопасностьКаПоРоссиятопЭстония