Ааре-Пауль Латтик: Таллинн подтвердит свой статус органного города

Известно, что природа не терпит пустоты, поэтому, когда некоторое время назад перестал проводиться привычный для летнего Таллинна органный фестиваль, возник новый. Он называется Reval, и организовал его известный эстонский органист Ааре-Пауль Латтик. В интервью порталу Tribuna.ee музыкант сообщил, что в этом году фестиваль приурочен к Дням Старого города и будет третьим в своей истории.

По словам Ааре-Пауля Латтика, со временем всё на свете устаревает и требует обновления. Прежний фестиваль возник ещё в начале 90-х годов. Его художественным руководителем был органист Андрес Уйбо, при котором фестиваль снискал международную известность: в Таллинн приезжали музыканты из разных стран, выступали местные органисты. Так продолжалось тридцать лет.

«Когда фестиваль отменили, образовался вакуум, — заметил Латтик. — Но свято место пусто не бывает, и я решил взять органный фестиваль под свою опеку и обновить его программу. Назвал его именем своего любимого города, в котором живу и которое он когда-то носил, — Reval. Лого у нас тоже новое, подчёркивающее, что фестиваль действительно проходит в Таллинне с его лютеранскими церквями и соборами, в которых на службах звучит орган и периодически проводятся органные концерты».

Афиша фестиваля. Изображение предоставлено организаторами

 

Труб волшебных голоса

Как рассказал организатор и художественный руководитель фестиваля Reval, его концерт-открытие 31 мая будет по-особому праздничным. В кафедральном лютеранском соборе Каарли, крупнейшем в Эстонии и с таким же крупнейшим в республике органом, которому в этом году исполняется сто лет, выступит большой состав эстонских музыкантов: мужской ансамбль Камерного хора Эстонской филармонии, два коллектива духовых инструментов и два органиста — сам Ааре-Пауль Латтик и Улла Кригуль.

«Столько музыкантов необходимо для исполнения мессы Salve Regina выдающегося французского органиста и композитора прошлого века Жана Лангле, — объяснил Латтик. — Какое ещё произведение может быть лучшей музыкальной иллюстрацией к Дням Старого города, как не это сочинение XX века, навеянное Средневековьем. Музыка Лангле очень красочная и мелодичная. Я давно хотел исполнить его Salve Regina, которую еще называют Григорианской мессой. Наконец-то моя мечта осуществится».

Улла Кригуль. Фото: interpreet.ee

 

Другого французского композитора XX века, Жоржа Делерю, больше знают как автора музыки к более чем 350 кино- и телефильмам. В концерте прозвучит его «Речитатив и хорал» для органа и трубы, написанный композитором для Пьера Кошро, органиста Собора Парижской Богоматери в столице Франции, и Роже Дельмотта, известного французского трубача. Также публика услышит произведения композиторов эпохи барокко — знаменитого Антонио Вивальди и мало известного в Эстонии Жана-Жозефа Муре.

«На следующий день, 1 июня, в старейшем храме Таллинна, Домском соборе, выступит Фредерик Бланк — блестящий исполнитель и импровизатор из Франции, Парижа, — сообщил Латтик. — Однажды я услышал его в Норвегии и был поражён его мастерством. Позже, общаясь с Бланком, я понял, что он по своей натуре прост и скромен и совсем не считает себя гениальным органистом. На нашем фестивале Бланк будет исполнять преимущественно французскую музыку XIX–XX веков».

Фредерик Бланк. Фото: fredericblanc.org

 

Настоящее искусство

Следующие два концерта органного фестиваля Reval тоже пройдут в Домской церкви. Вечер 2 июня на афише назван импровизационной дуэлью. Дуэлянты — Фредерик Бланк и органист из Швеции Гуннар Иденстам. Оба неоднократно побеждали в конкурсах органной импровизации, причём Иденстам несколько лет назад завоевал Гран-при на самом престижном таком конкурсе во французском Шартре.

На концерте в Таллинне они получат темы, на которые каждый будет импровизировать 30-40 минут. Кстати, свою тему могут предложить и слушатели, только это необходимо сделать заранее, связавшись с организаторами фестиваля. В такой дуэли побеждённых не будет, потому что оба музыканта — великие мастера органной импровизации.

Гуннар Иденстам. Фото: Frankie Fouganthin / Wikimedia Commons

 

«Заключительный концерт фестиваля 3 июня называется «Пикник у Висячей скалы» и заставляет вспомнить потрясающий австралийский фильм с тем же названием, — заметил Латтик. — Я смотрел его в юности и был потрясён красотой сцен и звучавшей в нём музыкой, которую в дуэте исполняли орган и флейта Пана. Она же будет звучать и на концерте 3 июня. Впрочем, не только она: публика услышит и Баха, и Генделя, и других композиторов, и даже Джеймса Ласта. Органистка — наша Кристель Аэр, а на пан-флейте будет играть Роар Энгельберг из Норвегии, ведущий исполнитель в мире на этом инструменте».

Международный органный фестиваль Reval, который пройдёт в Таллинне с 31 мая по 3 июня, поддерживают Таллиннский департамент культуры и спорта, управа района Кесклинн, Министерство культуры Эстонии, фонд Kultuurkapital.

Читайте по теме:

Рыцарь Грааля Рихарда Вагнера — на сцене в Таллинне

Ааре-Пауль ЛаттикдосугконцертмузыкаорганТаллиннтопУлла Кригуль