Балет «Чёрное / Белое» в Таллинне — ничего лишнего

В Национальной опере «Эстония» в пятницу, 24 марта, состоится премьера балетного спектакля «Чёрное / Белое», в котором будет представлено два одноактных балета. Их объединяют минимализм в декорациях, игра контрастов и сложная техника.

Первую часть, неоклассический балет «Open Door» на музыку Жоржа Бизе («Симфония до мажор»), готовит хореограф Катаржина Козельска специально для труппы Эстонского национального балета. В спектакле встречаются неоклассический стиль, лиричная пластика и тонкий юмор. Создавая балет «Open Door», Козельска вдохновлялась теориями Зигмунда Фрейда об эго и супер-эго, а также музыкой Бизе, с которой уже был танцевальный опыт. Абстрактная, временами комичная постановка открывает зрителям двери в мир фантазий и даёт возможность самим найти смыслы.

Фото: Veljo Poom

 

Вторую часть, балет Сержа Лифаря «Сюита в белом» (мировая премьера состоялась в 1943 году в Цюрихе) на музыку Эдуара Лало, впервые на эстонскую сцену переносит Шарль Жюд (Франция). «Сюита в белом» считается символом французского классического балетного танца и сосредоточена на демонстрации грации и виртуозности танцовщиков. Этот одноактный балет, состоящий из бессюжетных этюдов, и это настоящий вызов для балетных трупп по всему миру. Включение его в репертуар считается знаком высочайшего мастерства.

Фото: Veljo Poom

 

Обе части объединяют минимализм в декорациях, игра контрастов и сложная техника. Задействовано максимальное количество танцовщиков — за вечер на сцену выходят почти все солисты Эстонского национального балета.

Читайте по теме:

Эстонский национальный балет покажет ирландцам «Лебединое озеро»

балетдосугТаллиннтопЭстонский национальный балет