«Отменяется, переносится…» — коронавирус «заглушил» музыку в Эстонии (дополнено)

Коронавирусная эпидемия вынудила одного из крупнейших организаторов концертов в Эстонии отменить все майские концерты и перенести все летние фестивали на следующий год.

Целевое учреждение Eesti Kontsert в связи с продлением чрезвычайного положения в Эстонии решило отменить все майские концерты.

Все традиционные, пользующиеся большой популярностью у любителей музыки летние фестивали будут перенесены на следующий год. Это и Сааремааские дни оперы, и Фестиваль Чайковского в Хаапсалу, и «Музыка семи городов» в Ида-Вирумаа*.

Генеральный директор Eesti Kontsert Керту Орро заявила, что решение далось с тяжёлым сердцем, но дальнейшая подготовка к проведению крупных культурных мероприятий стала невозможной из-за решения правительства Эстонии продлить сроки различных ограничений. Поступали сигналы об ограничительных мерах и со стороны местных самоуправлений. Подвергать опасности здоровье зрителей и исполнителей, подчеркнула Орро, Eesti Kontsert не имеет права — как и брать на себя финансовые риски в условиях кризиса. 

«Мы заранее признательны всем, кто не станет спешить с возвратом билетов. Те же, кто не намерен ждать до следующего года, разумеется, смогут вернуть свои деньги. Но мы рассчитываем на ваше понимание и просим запастись терпением», — сказала Орро, отметив, что в первоочередном порядке будут выкуплены обратно билеты на отменённые майские концерты и Пярнуские дни оперы, которые в следующий раз состоятся лишь в 2022 году.

Все ранее приобретённые билеты действительны 

Программы остальных летних фестивалей* останутся прежними и билеты на концерты и спектакли этих фестивалей будут действовать и через год. В ходе интенсивных переговоров со всеми своими зарубежными партнёрами соглашения о неизменности в программах фестивалей удалось достичь, например, с Хорватским национальным театром в Загребе, который должен был стать главным гостем Сааремааских дней оперы в этом году.

«Из-за сложной ситуации в мире мы не сможем приехать в Эстонию этим летом и поделиться с вами нашей страстью к хорошей музыке. И всё же я очень рад, что мы сможем увидеться на Сааремаа через год», — подчеркнул художественный руководитель театра Марчелло Моттаделли.

На фестивале Чайковского в городе Хаапсалу в 2019 году. Фото: facebook.com/eestikontsert

 

Своё «да» приезду в Эстонию уже сказали датская труппа Sew Flunk Fury Wit, которая также выступит на Сааремааских днях оперы, и один из главных участников фестиваля Чайковского в Хаапсалу —популярный коллектив «Терем-квартет» из Санкт-Петербурга.

Как писал Tribuna.ee, ранее все массовые народные гуляния и спортивные соревнования вплоть до конца июля отменил город Таллинн. Различные мероприятия, которые организуют частные компании (например, распроданный несколько месяцев назад концерт немецкой группы Rammstein на Певческом поле), также находятся под угрозой переноса или отмены.

*Все фестивали получат новый порядковый номер, чтобы чрезвычайная ситуация 2020 года не осталась забытой:

· IV Фестиваль Чайковского в Хаапсалу пройдет с 1 по 4 июля 2021 года

· XIV Сааремааские дни оперы запланированы с 20 по 25 июля 2021 года

· XXIII фестиваль «Музыка семи городов» и XI фестиваль старинной музыки «In Horto Regis»: даты проведения уточняются

· Пярнуские дни оперы состоятся в начале июля 2022 года

**На заседании кабинета министров 27 апреля члены эстонского правительства обсудили возможность проведения различного рода мероприятий в весенне-летний период. Было решено, что в мае и июне не будет проводиться никаких общественных мероприятий. К этому понятию относится проводимое в общественном месте увеселительное или торговое мероприятие, концерт, спектакль или подобное пребывание вместе людей, не являющееся собранием. Возможно, небольшие общественные мероприятия будут разрешены в июле или августе, но ни одного крупного мероприятия не состоится в Эстонии как минимум до 31 августа.

коронавирусмузыкатопЭстония