Санкт-Петербург и Петергоф остались без фонтанов

Запуск всех самых знаменитых фонтанов Санкт-Петербурга перенесли на неопределённый срок, чтобы лишний раз не искушать посетителей и не подвергать их риску заражения коронавирусом.

Как сообщает «Санкт-Петербург.Live», точную дату запуска в городском водоканале назвать затруднились, но сообщили, что он случится не раньше мая. При этом технически все фонтаны готовы к работе.

Главный каскад в дворцовом парке Петергофа. Фото Арсения Денисова

Равным образом готовы к запуску и фонтаны Петергофа. И их точно так же не будут пока включать, дожидаясь отмены распоряжения о закрытии музеев. Пока что запуск отложен на неопределённый срок. При этом тестовый запуск водных сооружений прошёл еще в конце марта. Об этом сообщили «Невские новости» со ссылкой на пресс-службу ГМЗ «Петергоф».

Фонтан в дворцовом парке Петергофа. Фото Арсения Денисова

В парке планировали начать работать в летнем режиме с 25 апреля, однако распоряжения министерства культуры РФ и правительства города помешали планам осуществиться — было принято решение ограничить деятельность всех музеев Северной столицы.

Генеральный директор комплекса Елена Кальницкая заявила, что открытие сезона стартует сразу, «как только беда отступит от Петербурга».

РоссияСанкт-Петербургтоп