800-летие Александра Невского: мастер-классы, викторина и выставка в Таллинне

До 29 августа в таллиннском Центре русской культуры открыта экспозиция, посвященная 800-летию Александра Невского, память о котором свято чтут во многих странах православного мира. Все желающие до конца месяца смогут принять участие также в связанных с годовщиной мастер-классах и практических уроках по иконописи.

На открывшейся выставке представлены фотографии икон, убранства храмов, носящих имя Александра Невского, а также исторические фотографии петербургской Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры, поскольку великий князь является святым покровителем Санкт-Петербурга, где по сей день в Свято-Троицком соборе хранятся его мощи. Посетителям выставки представлена  также видеоинсталляция о жизни и подвигах Александра Невского.

Как рассказал руководитель проекта Андрей Заренков, цикл мероприятий, посвященных этой знаменательной дате, в Эстонии начался в июле этого года викториной на знание фактов жизни Александра Невского. После подведения итогов специальной комиссией победители смогут принять участие в этнографической экспедиции и летнем молодёжном лагере возле предполагаемого места «Ледового побоища» на Чудском озере в районе населенного пункта Мехикоорма. С 16 по 20 августа в Центре русской культуры будут проводиться мастер-классы и практические уроки по иконописи, которые завершатся чтениями о деяниях святого благоверного князя Александра и большим концертом культурных организаций и творческих студий из Таллинна, Нарвы, Силламяэ и других городов Эстонии.

Экспозиция, посвященная 800-летию Александра Невского. Фото Александра Хмырова

В историю Александр Невский вошел не только как выдающийся полководец, но и как мудрый государственный деятель, политик и дипломат. На протяжении веков имя Александра Невского почитается и сохраняется в памяти поколений, отображаясь в литературе, музыке, документальных и художественных фильмах, названиях улиц, архитектуре, памятниках.

Мероприятия проходят при поддержке фонда «Русский мир», информационных порталов Slavia, Tribuna.ee, Prosvet.

искусствоисторияРоссиясоциумТаллиннтопЭстония