Выставка «Пиросмани. Мир одинокого гения» будет открыта ещё только одну неделю

Последние дни в Музее Миккеля можно посмотреть выставку картин знаменитого грузинского художника Нико Пиросманашвили. В субботу и воскресенье, 10 и 11 августа состоятся также тематические экскурсии. Выставка открыта до 11 августа.

Уникальное чарущее творчество художника прославилось на весь мир, это один из тех мастеров, жизнь которого стала легендой. Пиросмани считают выдающейся фигурой авангарда начала ХХ века, ярким и самобытным представителем неопримитивизма, а также родоначальником грузинского искусства и национальным символом Грузии.

Выставка в Музее Миккеля охватывает все важнейшие темы творчества Пиросмани: сцены городской и сельской жизни, церемониальных праздненств, натюрморты, одухотворённые изображения животных, портреты современников и исторических личностей. Картины Пиросмани выделяются стилем и техникой исполнения, они пленяют зрителя своей искренностью, многозначительностью и глубиной, кроющимися за кажущейся простотой. Его произведения были понятны заказчикам из простой среды ремесленников Тифлиса, но в то же время – стали откровением для передовых художников новаторского искусства начала ХХ века не только в Грузии, но и в России и Европе. Выставку в Музее Миккеля дополнит графический портрет Пиросмани, созданный Пабло Пикассо в 1972 году.

Выставка организована Художественным музеем Эстонии, Национальным агентством по охране культурного наследия Грузии, Национальным музеем Грузии и Посольством Грузии в Эстонии.

Последние экскурсии по выставке 10 и 11 августа:

В 14.00 на русском языке
В 16.00 на эстонском языке

Каталог выставки «Пиросмани. Мир одинокого гения» в дни финисажа будет доступен по льготной цене.

искусствоКадриоргТаллиннтоп