Таллиннская центральная библиотека будет читать по телефону детям книги вслух

До начала мая библиотекари Таллиннской центральной библиотеки ждут звонков, чтобы детям по телефону, через Фейсбук или Скайп почитать книги.

«Библиотека таким образом хочет поддержать родителей, которые работают из дома и хотели бы в то же время найти развивающие и захватывающие занятия для детей, — сказал вице-мэр столицы Вадим Белобровцев. – Ребенок может выбрать себе книгу, а библиотекарь ее прочтет. А если ребенок хочет, он может поупражняться в чтении вслух, читая самостоятельно. Так, учитывая интересы и потребности детей, можно сделать опыт чтения вслух особенным».

Библиотекари ждут звонков по рабочим дням с 10 до 16 часов, услуга бесплатная. Каждый сеанс длится до получаса, а если разговор по видеосвязи, то библиотекарь также покажет и картинки из книги. Если книга оказалась увлекательной, но дочитана лишь наполовину, на следующий день можно позвонить снова. Если линии заняты, библиотека просит через некоторое время попробовать связаться снова.

С выбором книг и библиотекарями, участвующими в акции, можно ознакомиться на детской страничке Таллиннской центральной библиотеки: https://keskraamatukogu.ee/lasteleht/overview-rus/. Там же находятся все инструкции и контакты. Дополнительную информацию можно получить по адресу: laste@tln.lib.ee. Таллиннская центральная библиотека приглашает принять участие в кампании все библиотеки Эстонии.

Таллиннская центральная библиотека во время чрезвычайного  положения обслуживает читателей в трех временных пунктах обслуживания: в зале новостей отдела эстонской литературы (Эстония пст., 8); в зале для проведения мероприятий отдела иностранной литературы (Лийвалая, 40); в большом зале библиотеки Кянну-Кукк (Вильде теэ, 72).

Также открыта регистрация читателей через интернет, чтобы все жители Эстонии получили бесплатный доступ к электронной библиотеке ELLU. Больше информации о возможностях ELLU на страничке электронной библиотеки: e-raamatukogu veebilehelt.

 

социумТаллиннтоп