В Таллинне пройдёт фестиваль домашних кукольных театров

В конце мая дети и их родители смогут посетить сразу несколько кукольных спектаклей, созданных как профессиональными артистами, так и любителями. Об идее создания фестиваля и о том, на какие постановки можно прийти бесплатно, порталу Tribuna.ee рассказал один из его организаторов Владимир Барсегян.

По словам руководителя Русского театра кукол Владимира Барсегяна, задумка организовать фестиваль домашних кукольных театров появилась давно, но коронавирусная пандемия внесла свои коррективы, пришлось всё отложить.

Владимир Барсегян. Фото из личного архива

 

«Провести фестиваль мы хотели ещё в прошлом году и тогда предполагали, что к нам приедут российские театры. Мы их ждали и надеялись на их участие. Но теперь они приехать не могут», — поделился Барсегян с Tribuna.ee.

Тем не менее фестиваль, получивший название «Люди и куклы», состоится 31 мая при участии местных театров.

Барсегян объяснил, что идея родилась благодаря зрителям, которые, приходя домой после спектаклей, вместе с детьми пытаются делать свои маленькие любительские постановки.

«И мы захотели пригласить этих людей к нам в театр, чтобы они могли показать себя. Мы понимаем, что это достаточно непрофессиональный уровень постановок, но в данном случае интересует не уровень представления, а отношение этих людей к театру», — подчеркнул он.

На открытии фестиваля, которое состоится на площадке Русского театра кукол в Центре русской культуры, примут участие группы детских садов, где спектакли подготовили сами преподаватели, порой и вместе с детьми. Вход для зрителей бесплатный.

Также в течение дня, купив билеты, можно посетить представления профессиональных артистов из Русского театра кукол и театров «Драконье гнездо», «Летающая корова» и «Сказки из чемодана».

«Посмотрим, как пройдёт фестиваль в этом году, думаю, что продолжим традицию», — подытожил Барсегян.

Подробнее ознакомиться с программой фестиваля можно здесь.

Читайте по теме:

Режиссёр Нина Попова: История театра «Юность» началась 60 лет назад

Янчек: Русские не растворятся, станет больше украинцев, задача театра — внести гармонию

детидосугтеатртопфестиваль