Монголия, Кыргызстан и Азербайджан — Дни национального кино снова в Таллинне

Вместе с первым теплом в таллиннский кинотеатр "Артис" возвращаются Весенние дни национального кино, приуроченные к Наврузу — древнейшему на земле празднику. Значительная часть населения нашей планеты празднует начало астрономической весны 21 марта.

Программа кинофестиваля составлена из фильмов, получивших высокую оценку на международных кинофестивалях. Таллиннские зрители, воспитанные на принципах толерантности, открытые к восприятию иных культурных кодов, имеют уникальную возможность прикоснуться к новым традициям. В этом году в программе сделан акцент на экологическом монгольском кино, а также на штурмующем фестивальные экраны и уже отмеченном успехом на международных фестивалях киргизском кинематографе. Компанию им составит французская копродукция из Азербайджана, отмеченная на последнем фестивале PÖFF («Тёмные ночи»), сообщили организаторы.

«Озеро» (понедельник, 20 марта, 17:30)

Кыргызстан, 2020, реж. Эмиль Атагельдыев, на кирг. яз., субтитры: рус.\анг.

Драма, основанная на древней легенде, рассказывает о важности гармонии между человеком и природой. Существует древнее поверье, согласно которому в священном озере Иссык-Куль обитают души умерших предков — они являются людям в виде рыб. Старик Темиркул, живущий в ауле на берегу озера, много лет назад потерял любимую дочь и так и не оправился после трагедии. Темиркул, преподающий историю, хорошо знаком с киргизскими легендами, поэтому он никогда не ест рыбу. По соседству от старика живёт 11-летняя Жылдыз с отцом Асхатом, который зарабатывает браконьерством. Жылдыз растёт изгоем среди сверстников из-за своей скромности и замкнутости, но с пожилым учителем она хорошо находит общий язык. Девочке не нравится, что её отец вредит природе, и она начинает перенимать многие убеждения Темиркула — например, не ест рыбу. Её отцу не нравится влияние старика на дочь, и это ведёт к семейному конфликту. Фильм был выбран в официальную программу Шанхайского международного кинофестиваля.

***

«Дом на продажу» (вторник, 21 марта, 17:30)

Кыргызстан, 2022, реж. Таалайбек Кулмендеев, на кирг. яз., субтитры: рус.\анг.

Премьера фильма из Кыргызстана «Продаётся дом» Таалайбека Кулмендеева состоялась на Пусанском кинофестивале в секции «Окно в мир кино Азии» в октября 2022 года. Фильм повествует о жизни молодой семьи. Рискнув своей единственной ценностью — недвижимостью, начинающий бизнесмен лишает свою семью будущего. Фильм был выдвинут от Кыргызстана на премию «Оскар».

***

«Мраморная прохлада» (среда, 22 марта, 17:30)

Азербайджан/Франция, 2022, реж. Асиф Рустамов, на азер. яз., субтитры: англ./эст.

Сценаристы — Асиф Рустамов и его голландский коллега Ролаф Ян Миннебоо — написали современную историю о драме творческого человека в Закавказье. В художественном фильме Асифа Рустамова рассказывается о запутанных отношениях неудачливого художника и его возлюбленной. Вернувшийся домой из заключения отец пытается вмешаться в жизнь сына.

«Мраморная прохлада» в марте этого года была удостоена трёх наград фестиваля во французском Везуле, в том числе — Гран-при международного жюри. Фильм участвует и в конкурсной программе Софийского международного кинофестиваля, который проходит в столице Болгарии с 16 по 31 марта. Мировая премьера этого фильма состоялась в ноябре 2022 года на кинофестивале PÖFF в Таллинне. В основной конкурсной программе фестиваля Гурбан Исмайлов был удостоен премии «Лучший актёр». В 2022 году фильм принял участие в основной программе 53-го Индийского международного кинофестиваля в Гоа и международного кинофестиваля «Евразия» в Алматы. Там фильм был удостоен премии «Лучший режиссёр» (Асиф Рустамов).

Источник: poff.ee

***

«Кукушка» (четверг, 23 марта, 17:30)

Монголия, 2021, реж. Жанчивдорж Жамъянсүрэн, на монг. яз., англ. субтитры

«Кукушка» стала лучшим фильмом фестиваля «Киношок» (Анапа), а снявший её Жанчивдорж Жамъянсүрэн был назван лучшим режиссёром. В основе картины — повесть советского и российского писателя Валентина Распутина «Последний срок». Её действие перенесено из русской деревни в монгольскую юрту. В горах Алтая, где живут главные герои, кочевники следуют за скотом в поисках пастбищ, но умирающей старухе не под силу оседлать коня. Немощную старуху сыграла Тангад Борхуу, уже получавшая награду за лучшую актёрскую работу на Забайкальском кинофестивале в Чите (2017 г.), а её младшего сына Дашдоржа — популярный в Монголии актёр Цэрэнболд Цэгмид. Им-то и достались награды за лучшие женскую и мужскую роли.

***

«Трио» (пятница, 24 марта, 17:30)

Монголия, 2022, реж. Дорж Баттумор, на монг. яз., англ. субтитры

Джем — молодой человек с синдромом Дауна. Его мать пожертвовала собой и решила жить в отдалённом тихом районе, вдали от людей, чтобы мирно воспитывать сына и защищать его от социальной дискриминации. Она отдала свою младшую дочь в другую семью и уехала из города. Несмотря на трудности, связанные с синдромом Дауна, благодаря огромной заботе и неустанным усилиям матери Джем, как и все, научился выполнять основную работу по дому и вырос здоровым ребёнком. Его мать была центром его жизни, и он любил её бесконечно. Но шли годы, и мать Джема, к сожалению, скончалась. С посланием «не смотри свысока» фильм «Трио» призывает к защите прав людей с синдромом Дауна и созданию общества возможностей для людей с особыми потребностями.

Фильм «Трио» получил приз зрительских симпатий 38-го Варшавского кинофестиваля. Это событие стало важной вехой для монгольской киноиндустрии.

Список наград монгольского художественного фильма «Трио»:
  • «Лучший фильм» тайского кинофестиваля «Thai Film Festival»;
  • «Лучший оператор» на международном кинофестивале «Палм-Спрингс» в США;
  • «Лучший продюсер» на международном кинофестивале «Улаанбаатар» ;
  • приз за лучшую режиссуру на международном кинофестивале в Монреале;
  • приз «BEST OF FEST» кинофестиваля «Тёмные ночи» (Таллинн).

***

Неделя национального кино в столице Эстонии ознаменует приход весны и откроет новые возможности для всех любителей авторского кино. К празднику также принято дарить подарки. Все зрители, купившие билеты, будут участвовать в розыгрыше эксклюзивного комплекта узбекских вин PERY, представленных Ташкентским международным кинофестивалем. Весенние Дни национального кино проходят при поддержкой Фонда Kultuurikapital. Организатор мероприятия — MTÜ Otaku.

Читайте по теме:

Дни национального кино в Таллинне: Россию пришлось заменить Центральной Азией, но скучнее не стало

От Кабо-Верде до Гренландии — чем порадовал кинофестиваль DocPoint в Таллинне

«Машина Фауст» — лучший эстонский фильм года

АзербайджандосугкиноКыргызстанМонголияТаллиннтоп