В 2025 году вступит в силу новый Закон о народном здравоохранении

Министерство социальных дел отправило на утверждение проект нового Закона о народном здравоохранении. Новый закон устанавливает обязанности всех сторон — государства, самоуправлений, организаций — и обновляет требования и ограничения по охране здоровья человека.

771

Закон закладывает основу для более эффективной профилактической работы в области здравоохранения, чем раньше, сообщает Министерство социальных дел.

«Хорошее здоровье людей — важнейшая предпосылка процветания общества и экономического развития. В стареющем обществе спрос и потребность в медицинских услугах со временем растут. Чтобы ослабить давление на систему здравоохранения, нам необходимо больше инвестировать в научно обоснованную профилактику», — сказала министр здравоохранения Рийна Сиккут.

«Любая деятельность, направленная на защиту и укрепление здоровья человека, является инвестицией в будущее. Для развития и будущего всей страны особенно важно создать среду жизни, обучения и роста для детей, которая помогает поддерживать здоровье и, таким образом, позволяет им жить дольше и здоровее в будущем», — пояснила она.

Рийна Сиккут. Фото: Renee Altrov / Stenbocki maja

 

Закон о народном здравоохранении регулирует организацию и принципы этой области, а также ряд важных требований и ограничений, необходимых для защиты здоровья человека, которые не предусмотрены другим законодательством. Данный закон и его положения затрагивают многие повседневные услуги и учреждения. Например, требования к общественному питанию в детских садах, школах и социальных учреждениях регулируются на основании Закона о здравоохранении.

Также на основании Закона о народном здравоохранении предусмотрены требования к электромагнитным полям, косметической продукции, косметическим услугам и бассейнам.

Одна из важных целевых групп законопроекта — это дети. Законопроектом планируется запретить оказание несовершеннолетним услуг солярия и татуажа. Международные исследования показали, что чернила для татуировок могут содержать канцерогенные соединения. Чем раньше человек подвергнется воздействию этих веществ, тем выше вероятность развития рака в течение жизни. Также научно доказано, что посещение солярия в молодом возрасте увеличивает риск развития меланомы.

Законопроект также актуализирует задачи органов местного самоуправления в сфере здравоохранения и приводит их в соответствие с практикой. На местных органах власти уже лежит большая ответственность за формирование среды обитания и предоставление многих важных услуг, которые напрямую влияют на здоровье населения.

Закон о народном здравоохранении, действующий с 1995 года, будет полностью заменён новым текстом. Новый закон вступит в силу 1 июля 2025 года.

Читайте по теме:

Бутяева: Вход в здравоохранение ныне со двора

Ситуация в здравоохранении — что ответила министр депутатам

Логопеды, физиотерапевты и клинические психологи приравниваются к медработникам

Комментарии закрыты.

Glastrennwände
blumen verschicken Blumenversand
blumen verschicken Blumenversand
Reinigungsservice Reinigungsservice Berlin
küchenrenovierung küchenfronten renovieren küchenfront erneuern