Тимур Сагитов: не надо превращать леса в поля по выращиванию деревьев

В прошлом году группа лесопромышленников заявила о планах построить новый высокотехнологичный деревообрабатывающий завод, который бы производил целлюлозу и другую продукцию, которую можно экспортировать гораздо дороже, чем обычный лес-кругляк. Предполагаемое место нового завода находится возле Тарту.

3 748

На это есть несколько причин:

• близость сырья, прежде всего, из Южной Эстонии, но также из Латвии, Литвы и Белоруссии;
• близость Эмайыги – заводу требуется много воды;
• близость железной дороги.

Этот проект вызвал в обществе сильные споры. К нему скептически отнеслись общественные активисты и жители Тарту, университетского города, в котором никогда не было крупной промышленности. Жителей беспокоит судьба окружающих город лесов, и влияние завода на качество воды в Эмайыги — единственное место купания для горожан. Примеры Кунда и финского Ээнекоски показывают, что проблема неприятного запаха у современных целлюлозных заводов всё-таки существует. Ещё одна проблема — поиск персонала. В Тартумаа один из самых низких в Эстонии уровней безработицы, а некоторых специалистов этой сферы в Эстонии не найти. Против строительства собрали 8000 подписей. В начале марта городское собрание Тарту единогласно проголосовало за прекращение спецпланировки завода.

Совет уполномоченных «Зелёных Эстонии» в середине декабря выразил позицию партии по этому вопросу.

Для выдачи разрешения на строительство целлюлозного завода должны быть выполнены следующие условия:

• снижение объёмов вырубки, так как в данный момент в Эстонии объём вырубки леса превышает его прирост;
• снижение и без того больших объёмов загрязнения реки Эмайыги и Чудского озера;
• понятность технологии, так как «Зелёные Эстонии» не согласны разрешать использование незнакомой технологии посреди Эстонии.

К сооружению дорогостоящих объектов с большим влиянием на окружающую среду надо подходить осторожно, не забывая о независимых и объективных экспертизах. Надо считаться с интересами местных жителей, которые не заинтересованы в «испытательном полигоне» у себя под боком. Лес — это наше богатство, которое следует использовать экономно и эффективно. Нужно уменьшать объёмы вырубок и не превращать леса в «поля по выращиванию деревьев».

Тимур Сагитов,
член правления партии «Зелёные Эстонии»

Мнения из рубрики «Народный трибун» могут не совпадать с позицией редакции. Tribuna.ee не несёт ответственности за достоверность изложенных в статье фактов. Если вы имеете альтернативную точку зрения, то мы будем рады её также опубликовать.

 

 

Комментарии закрыты.

Glastrennwände
blumen verschicken Blumenversand
blumen verschicken Blumenversand
Reinigungsservice Reinigungsservice Berlin
küchenrenovierung küchenfronten renovieren küchenfront erneuern