Эйно Ингерман: От Куннаса до Терраса и дальше за бугор

У кадрового военного должны быть не только особая форма черепа, чтобы головной убор хорошо сидел, но и специфический взгляд на объективную реальность. Профессия такая, эти особенности не связаны со страной, которой присягал профессионал.

2 882

В эстонском медиапространстве состоялся наезд на нынешнего командующего Силами обороны Эстонии Рихо Терраса, его в этом году увольняют в запас.

«Пойду на пенсию. Если ничего особенного не случится, например, мне не предложат какую-нибудь должность в международных структурах, тогда перееду в Голландию, стану «домохозяином» (извиняйте, не нашел аналога понятию «домохозяйка» в русском языке). Буду растить ребенка», – заявило Террас

Нет, наезд не по этому поводу был. Хотя, чисто мое ИМХО – это просто замечательно, какие у нас генералы патриотичные, может дадут какую синекуру за пределами Эстонии, а нет, так все равно «свалю» из Отечества.

Наехал на Терраса наш доморощенный эксперт в военной области Лео Куннас. Замечательной военной судьбы человек. Как говорит эстонская Википедия он решил в 1984 году сбежать из СССР, но его поймали при переходе границы и посадили. После освобождения из заключения он пошел добровольно служить в Советскую Армию. Я ничего не придумываю, так написано. В 1990 году он присоединился к Кайтселийту – добровольческому военизированному формированию в Эстонии. Наряду с вооружёнными силами он входит в состав Сил обороны Эстонии. В 1992 году стал прапорщиком, перешел в армию, 1994 – младший лейтенант, 1995 – лейтенант, 1997 – капитан, 1999 – майор, 2003 – подполковник, 2007 – вышел в запас.

В 2005 году послужил в Ираке в какой-то из американских частей. Сразу видно талантливого человека – теперь он журналист, писатель, ну и просто авторитетный человек, особенно в вопросах строительства вооруженных сил Эстонии. Помните про «трех велосипедистов»? Особенно он силен в теме защиты «исамаа» (отечества) от российской агрессии. Ну, хоть не в Голландии живет, хотя черт его знает.

Суть претензий Куннаса в адрес Терраса (рифма прям) такова. Террас и министры обороны, при которых он был командующим Сил Обороны – Март Лаар, Урмас Рейнсалу, Свен Миксер, Ханнес Хансо, Маргус Цахкна, Юри Луйк – ой, сколько их уже сменилось за 7 лет – отказались от концепции предыдущего командующего – создания вооруженных сил военного времени в количестве 42 000 человек, одной бригады и четырех территориальных оборонительных округов. Теперь 21 000 человек и таких округов нет. Соответственно, проще обезглавить, дезорганизовать, ликвидировав командование. И вообще, никаких выводов из войны на Украине не было сделано.

Читаю их и думаю – чума на оба ваших дома. Я понимаю, что государство, которое в своей доктрине пропишет: «мы не в состоянии обороняться от соседа, которого мы считаем врагом» – совсем не государство. При всем при этом, концепция, что мы должны после атаки России продержаться до прибытия союзников по НАТО, настолько наивная, что очень грустно становится. Когда прочитал в тексте Куннаса: «Говоря языком прыгунов в высоту, планка поднялась с 2 м до 2,4 м, ее преодолеть очень сложно», то почувствовал, что тут попахивает Фрейдом.

Поглядел в сети рекорды мира свыше 2,4: 2,4 м – Рудольф Поварницын, СССР ,1985 год, 2,41 м – Игорь Паклин, СССР, 1985 год, 2,42 м – Патрик Шёберг, Швеция, 1987 год, 2,43 м – Хавьер Сотомайор, Куба, 1988 год, 2,44 м – Хавьер Сотомайор, Куба, 1989 год, 2,45 м – Хавьер Сотомайор, Куба, 1993 год. Плохой был пример, Лео, обескураживающе депрессивный, в основном совок.

Кстати, в мире на сегодня выше 2,4 м прыгали один кубинец, один спортсмен из Катара, один из ФРГ, один из Румынии, два из Швеции, два из США, два из СССР, два с Украины, три из России. Неудачный пример, прямо скажем.

К чему я это все? Да к тому, что с военной точки зрения Эстония не способна продержаться против России и пары дней, со всеми хвалеными натовскими контингентами, которые здесь расположились. И это факт медицинский. Какая Украина? Вы о чем? Там что была полномасштабная операция ВС РФ? Впрочем, я же не эксперт, даже не подполковник, чего я бухчу? Можно делать расчеты на основании взятии Грозного 1996 года или войны, когда грузинской армии жару дали в 2008 году… или может лучше реально считать?

Ну и что делать? Судя по тому, что я слышу от знакомых кайтселийтчиков, все больше идет специализация не на действия в составе подразделения и выше, а на диверсионную деятельность. Не могу отказать в логике. Сделать потенциальному противнику потери неприемлемыми, тут понятно. Ну, это так, что б было.

Главное и основное, да сделайте наконец какие-то шаги навстречу людям, которые тут живут, но которых вы вывели за скобки, на чьи налоги вы существуете. И тогда не полезет сюда, в страну, где девять месяцев осень, ни одна вражина.

И перестаньте участвовать в провокациях в чужих интересах.

И последнее – кто мне объяснит, а зачем Путину и России эта территория, которая постоянно на «подсосе», ибо потребляет, больше чем производит? Из имперских амбиций? Ну, может быть позже это и случится, а посему предлагаю развивать навыки партизанской борьбы, а «джавелины» вернуть Обаме c Трампом.

Мнения из рубрики «Народный трибун» могут не совпадать с позицией редакции. Tribuna.ee не несёт ответственности за достоверность изложенных в статье фактов. Если вы имеете альтернативную точку зрения, то мы будем рады её также опубликовать. 

 

Комментарии закрыты.

Glastrennwände
blumen verschicken Blumenversand
blumen verschicken Blumenversand
Reinigungsservice Reinigungsservice Berlin
küchenrenovierung küchenfronten renovieren küchenfront erneuern