В Таллинне пройдут Дни памяти писательницы Гоар Маркосян-Каспер

15 и 16 марта в Таллинне пройдут Дни памяти эстонской писательницы армянского происхождения Гоар Маркосян-Каспер. Об этом Tribuna.ee сообщили в мэрии Таллинна.

2 857

Гоар Маркосян-Каспер – автор стихотворных и прозаических произведений, первый лауреат международной премии имени князя Юрия Долгорукого как лучший автор книг на русском из стран Балтии, двукратный лауреат премии «Капитала культуры», а также номинант «Русского Букера».

15 марта в 18.00 в Кадриоргском музее состоится благотворительный творческий вечер Гоар Маркосян-Каспер на основе вышедшего в Петербурге в 2017 году поэтического сборника «Родилась я черной пантерой», стихи прозвучат в исполнении артистов Эдуарда Тее и Анны Хачатурян. Впервые будут исполнены Анной Ганиной романсы таллиннского композитора Владимира Игнатова на стихи Гоар Маркосян-Каспер.

16 марта состоится международная конференция, посвященная творчеству писательницы. В ней примут участие литературоведы, писатели, деятели культуры из России, Армении и Эстонии: Андрей Арьев, Игорь Сухих, Ирина Белобровцева и другие. Конференция начнется в 14 часов в Таллиннском университете, аудитория S-238.

Произведения Гоар Маркосян-Каспер переведены на эстонский, французский, немецкий, испанский, голландский и армянский языки. Гоар Маркосян-Каспер публиковалась в Санкт-Петербургских журналах «Звезда» и «Нева», эстонских «Радуге» и «Таллине», в «Дружбе народов», «Литературной Армении» и др. Автор шести романов, книги малой прозы. Ее перу принадлежат пьеса «Памятник», поставленная армянским театром Парижа, книга о Россини (в соавторстве с Калле Каспером), сценарий телефильма «Смерть Сесили» (в соавторстве с Калле Каспером) и т.д. Гоар Маркосян-Каспер ушла из жизни 10 сентября 2015 года в Барселоне.

Вход на мероприятия свободный. Дни памяти организованы при поддержке Таллиннского университета, Эстонского общества Давида Самойлова и Таллиннского департамента культуры.

Комментарии закрыты.

Glastrennwände
blumen verschicken Blumenversand
blumen verschicken Blumenversand
Reinigungsservice Reinigungsservice Berlin
küchenrenovierung küchenfronten renovieren küchenfront erneuern