Минкульт: Через пять лет более половины культурного наследия Эстонии будет оцифровано
Министерство культуры подготовило новый план действий по цифровому хранению культурного наследия, в котором поставлена цель к 2029 году сделать 55% культурного наследия в учреждениях памяти доступными в дигитальном формате.
В государственных учреждениях памяти хранится в общей сложности более 900 миллионов объектов культурного наследия, имеющих важное значение для эстонской культуры, которые заслуживают оцифровки, чтобы они стали максимально доступными и пригодными для использования, а также для безопасного хранения, сообщает Минкульт.
План действий по цифровизации культурного наследия на 2024–2029 годы является продолжением предыдущего плана, подготовленного на 2018 год, в рамках которого были оцифрованы документы, печатные издания, фотографии, фильмы и предметы.
«Оцифровка — один из лучших способов гарантировать сохранение нашего наследия для будущих поколений. Это также открывает новые возможности для использования наследия – для появления новых культурных явлений и творений», — сказала Кристийн Меос, советник по цифровому культурному наследию Министерства культуры.
«Если в 2018 году мы могли говорить лишь о 10% оцифрованного культурного наследия, то к 2023 году в цифровом формате было доступно уже 42%. К 2029 году планируется сделать очередной значительный и крупный скачок, который не только обеспечит удобный доступ к нашему наследию в цифровом формате и его безопасное сохранение для заинтересованных лиц, но и укрепит сотрудничество между учреждениями памяти, а также общее осмысление того, в каком направлении должна развиваться область наследия», — добавила она.
В недавно разработанном плане действий в центре внимания находится пользователь цифрового культурного наследия – уделяется больше внимания улучшению доступности и увеличению удобства использования. Также больше внимания, чем раньше, уделяется 3D-оцифровке объектов, памятников или археологического материала, для которой до сих пор отсутствовала государственная координация. Кроме того, рассматриваются возможности организации долгосрочного сохранения цифрового наследия за пределами границ Эстонии, в рамках Европейского союза.
В результате реализации плана действий к 2029 году 55% культурного наследия в учреждениях памяти будут доступны в цифровом формате. Планируемый бюджет плана действий составляет 20,6 млн евро, а проекты, реализация которых запланирована на 2024 и 2025 годы, будут финансироваться из Европейского фонда регионального развития.
Читайте по теме:
На цифровизацию туристического сектора выделят 2 миллиона евро
ООН: Эстония занимает второе место в рейтинге цифровых госуслуг
Эстония, Украина и Великобритания начинают сотрудничество в цифровой сфере
Комментарии закрыты.