Правительство Эстонии утвердило меры готовности на случай войны

На этой неделе правительство Эстонии одобрило концепцию защиты населения, которая определяет основные мероприятия в целях защиты жизни и здоровья населения в случае как гражданской, так и военной угрозы. Новый подход подчеркивает важность готовности населения к кризисным ситуациям, кроме того, населению дается четкая рекомендация иметь запасы, позволяющие автономно выжить в течение, по меньшей мере, одной недели. Об этом Tribuna.ee сообщили в коммуникационном бюро правительства.

2 928

По словам премьер-министра Юри Ратаса, длившаяся более двух лет работа по разработке единых принципов защиты населения является хорошим примером последовательного развития широкомасштабного подхода к обеспечению общественной безопасности.

«Сегодняшняя картина угроз гораздо сложнее, и опасности для нашего повседневного образа жизни кроются как в различных природных и промышленных катастрофах, возможных перебоях в поставках жизненно важных услуг, террористических атаках, так и во многом другом. Поэтому новый подход к защите населения представляет собой целостную систему, в которой каждому из нас отведена своя четкая роль и ответственность. Мы четко даём понять, что наряду с обязанностью государства обеспечивать быстрое оповещение об опасности и помощь в кризисных ситуациях, мы сами можем
сделать многое, к примеру, создав домашний неприкосновенный запас или подготовившись при необходимости оказывать помощь друг другу», — сказал Ратас.

В развитии системы защиты населения принимает участие все общество, руководство этим процессом распределяется между двумя учреждениями — Министерство внутренних дел занимается координацией в случае бедствий, а Государственная канцелярия отвечает за осуществление мероприятий, связанных с кризисами в области государственной обороны.

Способность населения справляться в кризисной ситуации в очень большой степени зависит от сознательности людей и их умения правильно вести себя в случае опасности. Для этого концепция предусматривает обучение готовности к кризисным ситуациям как в основной школе, так и в гимназии. В целях повышения уровня подготовленности населения к кризисным ситуациям будут составлены необходимые информационные материалы и, в числе прочего, людям будет предоставлен доступ к инструкциям по поведению в кризисных ситуациях. Инструкции по поведению в кризисной ситуации — это совокупность рекомендаций о том, как подготовиться и подготовить свое жилье к кризисным ситуациям, какими вспомогательными средствами следует запастись и как вести себя в случае кризиса. Уровень подготовленности людей к кризисам и уровень соответствующих знаний будет регулярно определяться на основании опросов.

Как заверил руководитель инициативной группы по разработке концепции Марго Клаос, в ближайшее время государство планирует разработать систему срочного оповещения об опасности, которая позволит отправлять предупреждения людям на мобильные телефоны, а также давать им конкретные рекомендации, как себя вести.

Принято решение открыть общегосударственный кризисный телефон, работающий в качестве канала общения в случае кризиса в целях как сбора информации, так и передачи информации тем, кто занимается разрешением кризиса.

Первичная ответственность за собственную безопасность и за безопасность своей семьи лежит на каждом из нас — для этого государственные департаменты рекомендуют держать дома запасы хотя бы на одну неделю (например, продукты питания и топливо), а также вспомогательные средства для автономного выживания. Государство займется разработкой принципов масштабной эвакуации, и в
сотрудничестве с местными самоуправлениями будут определены возможные места эвакуации. К концу 2018 года будет готов детальный анализ, на основании которого можно будет сделать политический выбор для создания общественных убежищ в крупных центрах.

Поскольку мероприятия по защите населения должны быть эффективными и в случае военных кризисов, развитие системы здравоохранения пойдет таким образом, чтобы обеспечить ее готовность при необходимости справиться с существенно возросшим числом нуждающихся в помощи. Важно также обеспечить психосоциальное посткризисное консультирование населения. Концепция ставит перед государственными департаментами, занимающимися снабжением, задачу критически пересмотреть систему запасов продуктов питания, товаров первой необходимости и медикаментов, чтобы обеспечить их доступность в случае кризиса.

В декабре 2015 года при Госканцелярии была сформирована инициативная группа, задачей которой стала разработка целостного подхода к развитию данной области и координации действий. В работе инициативной группы приняли участие эксперты более чем из двадцати организаций.

Текст концепции защиты населения будет опубликован на домашней странице госканцелярии.

Комментарии закрыты.

Glastrennwände
blumen verschicken Blumenversand
blumen verschicken Blumenversand
Reinigungsservice Reinigungsservice Berlin
küchenrenovierung küchenfronten renovieren küchenfront erneuern