Мебель или коляска в подъезде может стоить жизни 

В марте ушедшего года в социальном доме в Таллинне подожгли детскую коляску. Возгорание произошло на пятом этаже в коридоре. Весь коридор охватил густой дым, а люди в своих квартирах оказались в ловушке. И такие случаи, к сожалению, не редки.

3 228

Приманка для поджигателей

Вообще, чем на лестничной клетке меньше вещей, тем лучше и безопаснее. Жителям дома нужно договориться об общих правилах безопасности и найти решения проблем.

Лестничная клетка в доме должна быть полностью проходимой. Хранение на ней детских колясок, велосипедов и других вещей кажется практичным и удобным, однако идет в разрез с требованиями, предъявляемыми к пожарной безопасности, поскольку в случае пожара это ухудшит возможности эвакуации из здания.

Кампания по пожаробезопасности Спасательного департамента продолжится 15-19 января контролем многоквартирных домов, когда инспектора по надзору будут проверять проходимость эвакуационных путей, а также то, в каком состоянии находятся отопительные и электрические системы. Также будет обращаться внимание на складируемые на лестничных клетках легко возгорающиеся материалы.

Можно или нет?

Подъезды и подвалы являются публичными местами или местами общественного пользования, которые могут использовать все жители дома. Обычно использование общественных помещений описано во внутреннем порядке квартирного товарищества. Как правило там есть пункт о том, что использовать эти помещения необходимо исходя из их целевого назначения. Зачастую там упомянуто и то, что эти помещения необходимо держать свободными от различных складируемых вещей в связи с требованиями пожаробезопасности и с общими требованиями безопасности.

Темы, касающиеся вопросов пожаробезопасности необходимо регулярно поднимать на общих собраниях квартирного товарищества. Пожаробезопасность, так же, как и оплата счетов и долги – общая проблема жильцов всего дома. Рекомендовано установить в подъезд хотя бы один дымовой датчик и один 6-килограммовый огнетушитель.

А где хранить вещи?

Это вопрос, который волнует многих родителей маленьких детей, потому что обычно проблемой является то, что коляску сложно занести в квартиру, в доме нет подвального помещения или же в самой квартире мало места для того, чтобы держать коляску там.

Для того чтобы родители маленьких детей не оставались наедине с этой проблемой, необходимо через председателя квартирного товарищества или старшего по дому обсуждать это и договориться о том, где же и как жители дома могут хранить свои коляски или велосипеды. Стоит взвесить возможность ремонта в подвальных помещениях или организацию/постройку/пристройку для таких целей общего помещения. Еще одна возможность – снимать с коляски тканевое покрытие и заносить его в комнату, чтобы у поджигателей не было возможности совершить поджог.

В квартирных домах старого типа распространен обычай хранить у двери своей квартиры старую мебель. Обычно это выглядит как временное решение, когда, например, в квартиру куплен новый шкаф, а старый временно выставлен за дверь. И вроде бы его должны увезти на станцию отходов или дачу, но довольно быстро этот шкаф заполняется различными ненужными вещами (санки, цветочные горшки и проч.) и остается стоять на лестничной клетке на годы.

Многие квартирные товарищества раз в год заказывают в складчину большой контейнер, куда жители могут вынести ненужные крупногабаритные вещи. Конечно, в данном случае, нужно обязательно помочь с этим престарелым жителям дома, чтобы и у них была возможность избавиться от ненужного и могущего быть пожароопасным хлама.

Старая техника – новый дизайнерский тренд в подъездах

20 ноября прошлого года утром спасатели получили вызов в Пярну на улицу Роху, где в подъезде пятиэтажного дома дымил … холодильник. По сообщению звонившего, весь пятый этаж подъезда был задымлен. По приезду спасателей, из окна подъезда валил густой черный дым. Спасатели вошли в здание и нашли очаг возгорания за подъездной дверью. Горел холодильник, в котором хранили старую одежду.

Старая техника частенько в последнее время находит пристанище в подъезде. Люди все чаще могут позволить купить себе новую технику, которая становится доступнее, а старую убирают «с глаз долой» — на лестничную клетку. Кроме того, что старая техника сужает эвакуационный путь, она еще и представляет опасность для окружающей среды и добавляет работы спасательной службе.

Евгения Парв,

специалист по связям со СМИ Идаского центра Спасательного департамента

 

Комментарии закрыты.

Glastrennwände
blumen verschicken Blumenversand
blumen verschicken Blumenversand
Reinigungsservice Reinigungsservice Berlin
küchenrenovierung küchenfronten renovieren küchenfront erneuern