Спортсмены года в Эстонии — успейте отдать свой голос

Эстонский олимпийский комитет в начале текущей недели запустил всенародное голосование «Спортсмен года — 2022», в рамках которого можно выбрать своих фаворитов в категориях "Спортсмен года", "Спортсменка года", "Команда года" и "Тренер года". Лауреатов объявят уже 30 декабря.

1 032

Проголосовать можно в интернете до 25 декабря (включительно) по этой ссылке.

По словам генерального секретаря Эстонского олимпийского комитета (EOK) Сийма Суклеса, борьба за звания спортсменов года будет интересной и эмоциональной.

«Народное голосование добавляет азарта, потому что, помимо результатов, наблюдающий за спортом человек всегда ценит эмоции, которые спортсмены дарят своими выступлениями. Приглашаю всех принять участие в голосовании, ведь важен каждый голос!» — сказал Суклес.

Сийм Суклес. Фото: Eesti Olümpiakomitee

 

Член комиссии спортсменов ЕОК Керт Тообал, утвердивший список кандидатов, добавил, что в нынешнем году эстонские спортсмены добились больших успехов на международном уровне, поэтому сделать окончательный выбор было непросто.

«В этом году Эстония завоевала рекордное количество медалей, и, конечно же, все спортсмены, принесшие Эстонии честь и славу, заслуживают признания. К счастью, EOK поступает так в феврале на мероприятии в честь медалистов. При этом звание спортсмена года зачастую приносит не только результат. Играют роль и популярность спортивной дисциплины, и поддержка населения», — отметил Тообал и также призвал всех отдать свои голоса.

Керт Тообал. Фото: EOK

 

Лучшие спортсмен, спортсменка, команда и тренер 2022 года будут определены путём объединения результатов народного голосования с голосами спортивных журналистов и спортивных ассоциаций. В случае равенства итоговых очков звание присудят спортсмену, который был успешнее в туре голосования спортивных журналистов. Кроме того, будет выбран и молодой спортсмен года, который определяется по результатам голосования спортивных журналистов и спортивных организаций.

Лауреатов объявят 30 декабря на гала-вечере «Звёзды спортивного года — 2022» в концертном зале Alexela. Прямая трансляция будет вестись на телеканале Kanal 2 и портале Postimees.

История награды

Спортсменов года в Эстонии выбирают уже 91 год. Впервые спортсмены года были выбраны в Эстонии в 1931 году — тогда опросили читателей в первом номере года газеты Eesti Spordileht. В итоге титула «Спортсмен года — 1930» был удостоен легкоатлет Эльмар Ряхн. В 1933 году эту практику официально взял на себя Таллиннский клуб спортивной прессы, и звание лучшего снова было присвоено легкоатлету — Николаю Кюттису. С 1955 года выбор лучших спортсменов года стал последовательной традицией, которая со временем всё совершенствовалась: с 1967 года стали выбирать спортсменов года отдельно среди мужчин и женщин, в 1969 году добавилась команда года, а с 1988 года стали определять и тренера года.

В 2021 году спортсменкой года была выбрана фехтовальщица Катрина ЛехисРасмус Мяги (бег с барьерами) стал спортсменом года, женская команда по фехтованию на шпаге, завоевавшая олимпийское золото, была выбрана командой года, а тренер этой команды Кайдо Кааберма был выбран тренером года. Звание молодого спортсмена года было присвоено пловчихе Энели Ефимовой.

За всю историю награждений больше всего титулов получила Эрика Салумяэ, которая становилась лучшей аж девять раз в период с 1983 по 1996 годы.

Читайте по теме:

Таллинн назвал лучших спортсменов года

Комментарии закрыты.

Glastrennwände
blumen verschicken Blumenversand
blumen verschicken Blumenversand
Reinigungsservice Reinigungsservice Berlin
küchenrenovierung küchenfronten renovieren küchenfront erneuern