Эстонские хоккеисты на ЧМ в Таллинне споткнулись об Украину. Артемий Александров: Цель та же ― медали

3000 тысячи зрителей в таллиннском ледовом холле "Тондираба", уйма голов, поддержка публикой обеих команд (то тут, то там, наряду с эстонскими, заметны были и жовто-блакитные флаги, а организаторы и вовсе запускали украинские песни после забитых Украиной шайб) и победа гостей — таким вышел матч Эстонии и Украины на ЧМ (I дивизион, группа B).

2 354
Украинская музыка звучала часто

Украинцы начали матч, проходивший вечером среды, 26 апреля, заметно активнее и в целом вроде бы контролировали игру, но тем не менее на 12-й минуте первой отличилась сборная Эстонии — точен был Кевин Паррас. В конце первого периода Илья Коренчук, однако, сумел восстановить равновесие, второй же период стал провальным для хозяев. В его начале Филипп Пангелов-Юлдашев реализовал большинство (2:1), а на 32-й минуте Виталий Лялька забросил третью шайбу в ворота эстонской команды. Роберт Рооба быстро сократил отставание, но перед уходом на перерыв Пангелов-Юлдашев и Коренчук с небольшим интервалом забили по голу — 5:2 повели украинцы.

По сути, игра была сделана, к тому же третий период начался с точного броска Вадима Мазура — опять было реализовано большинство. Затем шайбами обменялись Артемий Александров (Эстония) и Даниил Трахт (Украина). За 11 минут до финальной сирены дубль оформил Рооба, и счёт 7:4 после его точного броска стал окончательным.

«Мы были готовы к игре и настраивались, как могли. Но, может быть, настрой у украинцев был всё же получше или их игроки мастеровитее. Так получилось, — прокомментировал поражение порталу Tribuna.ee автор красивой шайбы хозяев Артемий Александров. — Теперь нужно исправлять ошибки».

Артемий Александров. Фото: Д. Пастухова

«В числе положительных моментов, думаю, то, что мы боролись, не сдавались до конца третьего периода, старались сыграть с максимальной самоотдачей. Негативное — то, что в обороне играли не очень уверенно, не выводили шайбу, когда было нужно, из зоны, из-за чего получили голы. Да и удалялись мы чаще, чем украинцы, и они нам в большинстве два раза забили. Плюс ещё в том, что за последние две игры за 100 бросков мы забросили только 6 шайб, а сегодня за одну игру — сразу 4 «, — сказал он.

По его словам, сражаться и брать очки можно и нужно и в матче против Японии, и в матче против Китая. «Нас устроят, разумеется, только медали, на домашнем чемпионате хочется их заработать. Я считаю, все шансы есть: первые две игры мы выиграли, две в запасе. Готовимся к завтрашней», — резюмировал Александров.

Третий игровой день преподнёс и сюрприз: Китай, обыгравший Украину в своём первом матче, с треском проиграл Нидерландам (2:7). Изображение: iihf.com

Сборной Эстонии осталось провести два матча на турнире. В четверг, 27 апреля, в 19:30 соперниками эстонцев будут японцы, а в субботу, 29 апреля, в 16:00, — китайцы. Завершит соревнования (29 апреля в 19:30) встреча Японии и Украины, в которой, судя по всему, определится обладатель золота и счастливчик, который поднимется в дивизион рангом выше.

Более подробно с расписанием ЧМ-2023 в Таллинне и прочей информацией о нём можно ознакомиться тут.

Хоккейный ЧМ в Таллинне: Эстония победила Сербию, но лишь по буллитам