Ингерман: граждане, НЕ держите деньги в Сберегательной кассе!

Куда податься бедному гражданину, который не совсем бедный, и у него имеют место быть "излишки" родной валюты? Ясное дело, заделаться портфельным инвестором. Отдать свои нажитые непосильным трудом евроденьги в руки специалистов, которые знают, куда и как их вложить, чтобы сохранить и прирастить. Кто самый крутой специалист? Конечно, крупнейший банк в Эстонии, когда-то созданный эстонцами Hansapank и потом проданный шведам и превратившийся в Swedbank.

1 811

Итак. В 2007 году Swedbank начал предлагать своим частным клиентам инвестировать деньги в фонд Nord Hill Land Portfolio. Фонд занимался скупкой земли в различных частях Румынии, взамен выпускались долговые облигации со сроком погашения в 2015 году.

Характерно. Покупалась сельскохозяйственная земля, не приспособленная под жилищное строительство (а именно это было основной идеей: понастроят домов и золотой ключик у них в кармане, благо в Эстонии именно так это и происходило – целые районы «курятников» на картофельных полях – но, это было в окрестностях Таллинна, а не где-нибудь в Выру или Пюсси ), более того, на часть купленных участков были наложены ограничения на строительство каких-либо объектов.

Смачно! История трансакций показала, что неоднократно проводились фиктивные сделки «на бумаге», чтобы продемонстрировать потенциальным клиентам завышенную цену на участки и их ликвидность.

Офигительно! Во время всех этих махинаций в совет материнской компании Nord Hill Land Portfolio, состоящий из трех человек, входил представитель Swedbank.

Умопомрачительно! Целый ряд фактов указывает на то, что начиная с 2011 года, Swedbank являлся фактическим совладельцем или владельцем Nord Hill Land Portfolio, правда, через прокладку в лице адвокатского бюро.

Потрясно! Именно представитель Swedbank в Совете, постоянно торпедировал возбуждение банкротного делопроизводства Nord Hill Land Portfolio.

Отвратительно! Благодаря условиям договора об инвестициях с частными клиентами, Swedbank неоднократно продлевал срок погашения долговых облигаций Nord Hill Land Portfolio. Что-то мне подсказывает, что это один из тех пунктов, которые печатаются мелким шрифтом и без телескопа их не разглядеть.

Занимательно! Swedbank отказывается предоставить документы, подтверждающие на основании чего принимались решение об этих тухлых инвестициях – «документы не сохранились». При этом свою долю за «управление» банк исправно взимал. Премии управляющему были? Ну, всяко, были. Что он не в Сведе работает? Некто в Совете банкрота тоже не «забесплатно» руководил.

Несмотря на все потуги Swedbank, заявление на банкротство было подано, судятся люди, выигрывают, толку мало.

Вы знаете, будь я судьей, причем, таким американским или английским, я бы впарил Swedbank штраф на 2-3 миллиарда. Сколько там просадили денег 50 инвесторов? 1,5 или 4 миллиона? Пусть получат. Все остальное в казну государства. Если свеям не понравится —  «Чемодан-порт-Стокгольм». А чем мы хуже американцев? Часть моей крови, эстонской, стучит мне в виски и требует õiglust, то бишь справедливости. Честно, я туда не вкладывал, это я так, из патриотизма.

Кстати, юристы и представители Swedbank и по сей день талдычат, что не надо было банкротить неплатежеспособное предприятие, просрочившее все разумные сроки для погашения облигаций. Типа, инвесторы, могли бы получить бОльший возврат, если бы Swedbank и дальше медленно и печально управлял бы их активами. Чудны дела твои, Золотой телец!

Мне немного жаль людей, обремененных необходимостью пристраивать свои деньги в рост. Их нет, денег – плохо. Они есть, прозапас, значительные – ещё большая проблема.

Граждане, НЕ держите деньги в Сберегательной кассе!

Мнения из рубрики «Народный трибун» могут не совпадать с позицией редакции. Tribuna.ee не несёт ответственности за достоверность изложенных в статье фактов. Если вы имеете альтернативную точку зрения, то мы будем рады её также опубликовать.

 

Комментарии закрыты.

Glastrennwände
blumen verschicken Blumenversand
blumen verschicken Blumenversand
Reinigungsservice Reinigungsservice Berlin
küchenrenovierung küchenfronten renovieren küchenfront erneuern