Снятие ограничений на въезд в Финляндию вновь под вопросом

Информация Yle: пограничный контроль в ЕС, который касается и жителей Эстонии, отменят нескоро.

2 860

Согласно полученным Yle данным, открытие границ состоится позже, чем предполагалось ранее. Так, отмечает Служба новостей Yle, внутренний пограничный контроль в ЕС должен был завершиться в июне, а ограничения на командировки внутри ЕС планировали отменить в этом месяце. Однако открытие границ, скорее всего, случится позже летом.

Причина в том, что ситуация с пандемией в странах Европы не улучшилась так значительно, как ожидалось, когда составлялся план по снятию ограничений.

Глава канцелярии Министерства внутренних дел Кирси Пимия подтвердила, что нет уверенности в том, что упомянутые в плане правительства цели по данному вопросу будут выполнены в срок. Впрочем, пока она не хочет спекулировать о ситуации в июне.

«Сейчас нет точной информации даже о том, как изменятся ограничения со следующей недели», — подчеркнула Пимия.

Пограничный контроль внутри ЕС действует до 25 мая. Финляндия продолжает ограничивать въезд из всех стран шенгенской зоны, кроме Исландии.

Категории жителей Эстонии, которые могут поехать в Финляндию, сейчас также ограничены, что отмечается и на страничке «Reisi Targalt» («Путешествуй с умом») эстонского МИДа. Так, из Эстонии можно отправиться в Финляндию при острой необходимости, например, по семейным обстоятельствам (заболевание близкого человека, похороны и т. д.), для выполнения важной с точки зрения функционирования общества работе, а также по учёбе. Или же по правовому статусу человек должен быть жителем Финляндии. Сейчас датой окончания ограничений также указан вторник, 25 мая.

В Южной Финляндии продолжает действовать требование (на данный момент до 31 мая) по обязательному контролю здоровья на границе. Любой, кто прибывает через порты Хельсинки или аэропорт Хельсинки-Вантаа в Финляндию и не имеет с собой сертификата об отрицательном результате теста на коронавирус SARS-CoV-2 (выполненного в течение последних 72 часов), должен сделать тест в порту или аэропорту. Тест не требуется делать тем, у кого есть медицинская справка о том, что они переболели «короной» в течение последних 6 месяцев, а также персоналу грузовых и логистических служб, транзитным пассажирам в аэропорту и детям, родившимся в 2008 году и позже.

Пограничная охрана даёт консультации по вопросам пересечения границы

Пограничная охрана Финляндии предоставляет информацию и консультации по вопросам пересечения границы по телефону и по электронной почте. Обслуживание ведётся на финском, шведском и английском языках с 8 до 16 часов по телефону 0295 420 100.

Вопросы можно также направлять на адрес электронной почты rajavartiolaitos@raja.fi.

Читайте по теме:

Обнаружены фальшивки: эстонцы пытаются «просочиться» в Финляндию

Ограничения на поездки в Финляндию ещё больше ужесточаются

Тестировать на коронавирус будут прямо на паромах Таллинн-Хельсинки

Комментарии закрыты.

Glastrennwände
blumen verschicken Blumenversand
blumen verschicken Blumenversand
Reinigungsservice Reinigungsservice Berlin
küchenrenovierung küchenfronten renovieren küchenfront erneuern