Хотите верьте, хотите нет: Таллинн — один из самых зелёных городов Европы

Согласно свежему исследованию Европейского агентства по окружающей среде, крупнейший город Эстонии входит в десятку европейских столиц с развитой зелёной инфраструктурой. В категории «Озеленение» город занимает седьмую строчку, а по распространению деревьев на территории города Таллинн находится на восьмом месте. Отдельного упоминания удостоился Таллиннский ботанический сад.

1 502

В 2023 году Таллинн был выбран «Зелёной столицей Европы-2023». Одной из основных тем в следующем году станет природное разнообразие, планируется ещё больше увеличить доступ к зелёным зонам, а также в заказники. Более 1/5 площади Таллинна занимают охраняемые на государственном или местном уровне территории, при этом Таллинн — единственная столица в Европе, в которой есть болото.

«Занять почётное место в каком-либо рейтинге — само по себе не повод для гордости. Таллинн ещё не достроен, и в наши планы входит расширение зелёных зон, их обогащение и соединение, что потребует ещё много усилий», — сказал вице-мэр Таллинна Владимир Свет.

По его словам, получению титула «Зелёная столицы Европы» поспособствовало то, что Таллинн долгое время занимается развитием парков и озеленения.

«Стратегия развития Таллинна-2025 включает в качестве одной из целей распространение природных участков как минимум на 65% территории города. Поэтому в ближайшие годы предстоит много работы в сотрудничестве с общинами, чтобы сохранить, развить и обогатить городскую растительность. Хорошими примерами являются, например, „Путукавяйл“ — линейный парк протяжённостью 14 километров от Коплиской товарной станции до района Хийу, — или будущий глинтовый парк на границе районов Кесклинн, Ласнамяэ и Пирита», — добавил Свет.

Часто в городах возникает неравенство в том, кому доступно использование зелёных зон, насколько легко в них попасть людям с особыми потребностями. В исследовании Европейского агентства в качестве примера в этом отношении приведён сенсорный сад в Таллиннском ботаническом саду. Сад предназначен для людей с особыми потребностями, а также любителей садоводства или профессионалов, интересующихся выращиванием съедобных и лечебных растений, а также школьников и гурманов. Здесь можно наблюдать за ростом растений, трогать и нюхать их, а иногда даже пробовать и даже слушать.

Одной из долгосрочных целей ООН является обеспечение равного доступа к безопасным, интерактивным, открытым зелёным зонам (парки, городские леса, аллеи, пляжи). Развитое озеленение благоприятно влияет на душевное здоровье детей и молодежи, помогает им лучше учиться и снижает стресс. Также парки позволяют пожилым людям поддерживать активный образ жизни и социализацию, что снижает риск возникновения депрессии и социальной изоляции. В целом доступ к природным зонам благоприятно сказывается на здоровье и общем состоянии людей всех возрастных групп, например, снижается вероятность заболевания диабетом, растёт продолжительность жизни. Также улучшается качество воздуха, снижается уровень шума, а в жаркие дни в тени деревьев можно укрыться от солнца.

Ознакомиться с данным исследованием можно по этой ссылке (на английском языке).

Читайте по теме:

Раздолье для насекомых или для людей? Зачем в Таллинне создают «коридор насекомых»

Парк на глинте в Таллинне — поделитесь идеей, каким он должен быть

Парк Тондираба в Ласнамяэ — тритоны, редкие растения и качественный отдых

Комментарии закрыты.

Glastrennwände
blumen verschicken Blumenversand
blumen verschicken Blumenversand
Reinigungsservice Reinigungsservice Berlin
küchenrenovierung küchenfronten renovieren küchenfront erneuern