18 мая: Всемирный день музеев и Ночь музеев в Эстонии

Главным событием сегодняшнего дня, безусловно, является Международный день музеев, который отмечается в большей части стран мира.

2 087

История Международного дня музеев началась в 1977 году на проходившей в двух крупнейших городах России — Москве и Санкт-Петербурге — генеральной конференции ICOM (International Council of Museums, что на русский язык переводится как Международный совет музеев). Предложение о введении интернационального праздника в этой области культуры внесла директор Музея изобразительных искусств имени Пушкина. Оно было поддержано практически единогласно.

Ещё несколько лет понадобилось на формирование имиджа главного музейного праздника года. К началу 1980-х годов его концепция определилась. Как музейные работники, так и потенциальные их гости теперь готовятся к этому дню заранее. Первые открывают различные новые экспозиции и проводят различные мероприятия, а вторые стараются спланировать своё время так, чтобы посетить либо какой-то конкретный музей, либо сразу несколько из них.

Главной составляющей этого дня является возможность посещения всеми желающими различных музеев бесплатно или за значительно более низкую, чем обычно, плату.

Музейные дни открытых дверей — очень давняя традиция

Очень многие мировые музеи традиционно, ещё в XIX веке в определённые дни открывали свои двери для всех желающих совершенно бесплатно. Галеристы и музейщики даже тогда с радостью представляли свои выставочные залы, демонстрируя порой и те экспонаты, которые не входили в постоянную экспозицию, а также проводили различные просветительские мероприятия. Делалось это для того, чтобы впоследствии появлялись новые почитатели музейного дела.

Девиз праздника: «Музеи — это важное средство культурного обмена, обогащения культур и развития взаимопонимания, сотрудничества и мира разных народов».

К этому дню приурочены открытия новых выставок, а также проведение тематической лекционной программы или даже научных чтений. Кроме того, организуются специальные занятия с детьми и проходят различные совместные музейно-театральные представления.

Не стоит забывать, что посещение самых известных и оттого наиболее популярных у гостей музеев и памятников культуры во всём мире проходит по предварительной записи. В Таллинне, например, по предварительной записи можно будет попасть на городскую телебашню, а также принять участие в трамвайном туре в честь музейной ночи.

Ночь музеев — более новая задумка

Именно к Международному дню музеев приурочена и Ночь музеев, которая проводится уже более десяти лет. Культурно-просветительские заведения работают значительно дольше по времени, чем обычно. Первые годы Ночь музеев проходила конкретно 18 мая, но постепенно традиция несколько изменилась. Теперь днём проведения Ночи музеев является первая суббота после Дня музеев, в нынешнем году — 21 мая.

Официально первая Ночь музеев прошла в Берлине в 1997 году. Однако претендуют на первенство и французские музейные работники, которые начали проводить у себя подобные акции даже на несколько лет раньше. В основном аудиторией музейной ночи были не очень богатые, но жаждущие приобщиться к искусству граждане. Для них французское правительство и местные муниципалитеты и придумали ночное посещение раз в году.

В 1999 году по инициативе Министерства культуры и коммуникации Франции уже на общегосударственном уровне был организовано мероприятие под названием «Весна музеев». Вполне логично, что информационным поводом такой акции стал именно отмечаемый 18 мая День музеев. Уже через три года — в 2001 году — подобная акция распространилась на 39 стран как в Европе, так и в Америке, а в 2005 году её название «Весна музеев» сменилось на «Ночь музеев».

Ночь музеев возвращается в Эстонию

Постепенно и эстонские музеи также начали присоединяться к этому мероприятию. Сначала это были в основном крупные государственные музеи, но к 2009 году акция стала практически общей для всех просветительских учреждений страны. Именно тогда она стала проходить под различными, меняющимися каждый год девизами, определяющими характер проводимых мероприятий:

  • 2009 — «Вещи в ночи»
  • 2010 — «Истории в ночи»
  • 2011 — «Сокровища в ночи»
  • 2012 — «Кино в ночи»
  • 2013 — «Люди в ночи»
  • 2014 — «Звёзды в ночи»
  • 2015 — «Музыка в ночи»
  • 2016 — «Волны в ночи»
  • 2017 — «Игры в ночи»
  • 2018 — «Праздник в ночи»
  • 2019 — «Узоры в ночи»
  • 2020 — «Время в ночи»
Девиз нынешней музейной ночи в Эстонии — «Мечты в ночи». Иллюстрация: muuseumioo.ee

 

Это ставшее для Эстонии традиционным мероприятие, которое в последние годы не состоялось только в 2021 году из-за коронавируса, пройдёт с нарушением в некоторых музеях традиции о бесплатном посещении. В части крупных и в некоторых небольших музеях страны, а также в других объектах, которые откроют свои двери для посетителей, будет браться символическая плата в размере 1 евро.

В нынешнем 2022 году Ночь музеев организаторы эстонских мероприятий решили провести под девизом «Мечты в ночи». Они приглашают и работников музеев, и их посетителей помечтать о создании самого «зелёного, экологичного, доступного и инклюзивного музея и мира».

О чём мечтает музей, и о чём мечтают сообщества, которые его окружают? Какой он — музей мечты? Ночь музеев — это весело, познавательно и впечатляюще! Приходи, помечтаем вместе!

Главный координатор Ночи музеев — некоммерческое объединение Eesti Muuseumiühing — предлагает в рамках тематических мероприятий как сегодня, так и в дальнейшем обращать внимание на общественно-важные темы, которыми музеи занимаются постоянно, внося свой вклад в развитие общества и сохранение окружающей среды.

В Ночь музеев-2022 открыты как музеи, так и некоторые другие культурно-просветительские учреждения по всей Эстонии. В некоторых из них проводятся тематические экскурсии и организуются различные специальные программы

С полным списком всех участников нынешней Ночи музеев можно ознакомиться здесь.
Эстонская ночь музеев в Фейсбуке

Партнёром Ночи музеев нынешнего года в Эстонии является SA Heategevusfond Minu Unistuste Päev. Все участники мероприятий могут сделать пожертвование, которое поможет исполнить мечту ребёнка с тяжёлым или хроническим заболеванием.

Комментарии закрыты.

Glastrennwände
blumen verschicken Blumenversand
blumen verschicken Blumenversand
Reinigungsservice Reinigungsservice Berlin
küchenrenovierung küchenfronten renovieren küchenfront erneuern