«Втихаря»: очередной объект советской эпохи отправлен в музей

Установленную рядом с Эстонской электростанцией в Аувере гаубицу M30 времен Второй мировой войны утром 2 августа демонтировали и отправили на хранение в музей.

1 771

Советское орудие было демонтировано по решению руководства предприятия Enefit Power, сообщает ERR.

По словам главы Нарвского профсоюза энергетиков Андрея Зайцева, сотрудники предприятия были чрезвычайно возмущены сносом орудия.

«Мне утром позвонили два высших руководителя Enefit Power и сообщили, что на этой неделе монумент будут сносить, но принялись за это дело сразу после звонка, скажем так, втихаря», — возмутился он.

«Эти памятники ничего общего с нынешней ситуацией не имеют. Это не памятники режиму, не поддержка режима», — подчеркнул Зайцев.

Памятник отправили в музей

Глава Enefit Power Андрес Вайнола заявил, что обелиск находится в довольно печальном состоянии, а его ремонт и обслуживание не являются рациональными. К тому же, руководство компании якобы еще в конце прошлого года известило работников о намерении убрать обелиск.

Вайнола также сообщил, что от Вайваровского музея Синимяэ еще пять лет назад поступила просьба передать ему гаубицу, которая стояла на территории Эстонской электростанции, чтобы демонстрировать посетителям исторический объект.

«Все любители истории, которые хотели поближе рассмотреть гаубицу, не могли так легко попасть на нашу территорию, теперь же с помощью музея эта проблема будет решена», — сказал Вайнола.

На месте, где ранее стояла гаубица, в первых числах августа начнутся работы по обновлению зеленой зоны, которые планируется завершить в сентябре.

Читайте по теме:

Госканцелярия займётся выявлением и переносом памятников с советской символикой

Памятник «Танк Т-34» в Ида-Вирумаа — судьба его туманна

В Пярнумаа уберут надгробия с могил советских солдат

Комментарии закрыты.

Glastrennwände
blumen verschicken Blumenversand
blumen verschicken Blumenversand
Reinigungsservice Reinigungsservice Berlin
küchenrenovierung küchenfronten renovieren küchenfront erneuern