Митрополит Евгений не разделяет слова патриарха Кирилла

12 октября 2022 года митрополит Таллиннский и всея Эстонии Евгений отправил министру внутренних дел Лаури Ляэнеметсу и министру юстиции Лее Данильсон-Ярг ответ на письмо, полученное из Министерства внутренних дел 7 октября 2022 года.

1 803

Как писал портал Tribuna.ee, министр внутренних дел Лаури Ляэнеметс заявил, что его не устраивает обращение, опубликованное Эстонской православной церковью Московского патриархата (ЭПЦ МП). Ляэнеметс отметил, что если глава церкви митрополит Евгений однозначно не осудит воинственные высказывания главы Русской православной церкви патриарха Кирилла*, он предложит лишить Евгения постоянного вида на жительство.

В ответ на соответствующее обращение эстонского МВД митрополит Евгений сообщил в среду, 12 октября, что в своей деятельности ЭПЦ МП руководствуется своим уставом и законами Эстонской Республики:

«Опираясь на православное вероучение, Эстонская православная церковь выступает против войны, она за мир и за мирное разрешение любых конфликтов, что было ещё раз подчёркнуто в обращении Синода Эстонской православной церкви от 6 октября с. г. В связи с этим сообщаю Вам, что я не разделяю слова Святейшего Патриарха Кирилла, произнесённые им в проповеди 25.09.2022, об отпущении всех грехов военнослужащим, погибшим при исполнении воинского долга».

19 марта этого года, отметил митрополит Евгений, он присоединился к заявлению Совета церквей Эстонии, осудившему войну и призвавшему к прекращению военных действий, и тех пор его позиция осталась неизменной.

Чтобы убедить правительство и общественность Эстонии в том, что ЭПЦ МП не распространяет в Эстонии призывающей к войне идеологии, митрополит Евгений заявил следующее:

«В обращении Синода ЭПЦ МП, сделанном в связи с продолжающейся войной на Украине, мы соборно подтвердили своей пастве и народу Эстонии, что молитвенно испрашиваем у Господа Бога скорейшего окончания этой войны, как и все христианские церкви Эстонии. Во всех наших храмах за каждой литургией возносятся прошения и молитвы о прекращении войны и скорейшем восстановлении мира на украинской земле. С самого начала военных действий на Украине я призывал свою паству не поддаваться чувствам вражды и ненависти, не втягиваться в политические дискуссии, особенно в церковной среде, а заняться оказанием помощи беженцам, оставшимся без крова и без средств к существованию. Пожертвования в сумме 10 000 евро, собранные в наших храмах, были перечислены на счёт MTÜ Eesti Pagulasabi. Прихожане нашей Церкви трудились в центрах приёма беженцев, участвовали в сборе вещей, продуктов и средств первой необходимости, по возможности помогали решать вопросы размещения. Наши священники оказывали и продолжают оказывать духовную поддержку украинским беженцам, приходящих в храмы ЭПЦ МП».

Митрополит Таллиннский и всея Эстонии добавил, что на территории страны на сегодняшний день действует 38 приходов ЭПЦ МП, объединяющих большую часть православных верующих:

«Начиная с марта 2022 года практически в каждом из наших приходов появились прихожане из числа прибывших в Эстонию украинских беженцев православного вероисповедания. И это может служить только подтверждением, что на наших приходах не ведётся никаких действий по пропаганде войны и разжиганию ненависти. О подобных действиях быстро стало бы известно, так как деятельность каждого из приходов открыта и прозрачна. В остальном же надеюсь на содержательный обмен мнениями на встрече в МВД, на которую приглашён 18.10.2022».

*Ранее портал Tribuna.ee писал о том, что, принимая во внимание заявления патриарха Русской православной церкви Кирилла о прославлении «геноцидной войны», Эстония предложила включить его в санкционный список Европейского союза, о чём заявил глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу (Isamaa).

Читайте по теме:

Круузимяэ: Убеждены, что церковь Московского патриархата в Эстонии вскоре будет ликвидирована

Комментарии закрыты.

Glastrennwände
blumen verschicken Blumenversand
blumen verschicken Blumenversand
Reinigungsservice Reinigungsservice Berlin
küchenrenovierung küchenfronten renovieren küchenfront erneuern