Министр образования: Гегемония русского языка будет разрушена

С сентября 2023 года выбор для изучения иностранных языков в местных школах должен быть расширен, но доля русского языка при этом снижена.

1 975

По решению Министерства образования и науки, со следующего учебного года в эстонских школах помимо английского, который является иностранным языком категории «А», должно предлагаться по меньшей мере два иностранных языка категории «Б», сообщает ERR.

«Сегодня в большинстве школ Эстонии есть только один иностранный язык категории «Б», в основном, это русский язык. Это следует из традиций времени. Осенью для всех школ будет введено обязательство предоставить на выбор и второй иностранный язык», — сказал министр образования Тынис Лукас.

«Так гегемония русского языка в качестве второго иностранного будет разрушена и выбор увеличится», — заявил он.

В русскоязычных школах с полным переходом на эстоноязычное образование в 2024 году, эстонский язык перестанет считаться иностранным, и школы также будут обязаны предоставить больший выбор иностранных языков.

«Свой родной или домашний язык можно будет выбрать дополнительным культурно-языковым пакетом. Но учет иностранных языков во всех школах будет одинаковым. Тогда не будет и разницы между эстонскими и русскими школами», -сказал Лукас.

При этом министр считает, что нехватки учителей с введением новой учебной программы не возникнет.

Читайте по теме:

Кылварт: Катастрофа будет не только в русских школах

Для школьников в Эстонии обновятся государственные учебные программы

Президент утвердил закон о переходе на эстоноязычное образование

Комментарии закрыты.

Glastrennwände
blumen verschicken Blumenversand
blumen verschicken Blumenversand
Reinigungsservice Reinigungsservice Berlin
küchenrenovierung küchenfronten renovieren küchenfront erneuern