Ингерман: Керсти Кальюлайд оказалась хуже матёрого пропагандиста Ильвеса

Вот и прошла 103-я годовщина образования Первой Эстонской Республики. Какие чувства у меня вызвало это событие? Горечь. Многократно усиленное Разочарование. Презрение. Отчуждение. Так пишет в своём мнении по поводу выступления президента ЭР Керсти Кальюлайд на День независимости Эстонии* автор портала Tribuna.ee Эйно ИНГЕРМАН.
Вот и прошла 103-я годовщина образования Первой Эстонской Республики.

Какие чувства у меня вызвало это событие? Горечь. Многократно усиленное Разочарование. Презрение. Отчуждение.

У истоков Первой Государственности стояли люди, которых нельзя назвать ни при каких обстоятельствах мягкотелыми, там были сила воли, сила мысли. Они хотя бы пытались следовать нравственным принципам, пусть действительность и сделала из них палачей, беспринципных соглашателей. Первая Конституция Эстонской Республики была самой передовой в мире с точки зрения учёта прав национальных меньшинств. Практика — уже вопрос отдельный. Идея обретения национальной независимости оправдывала очень многое, самое мерзкое. Что характерно, немалая часть «основоположников» получала образование в Санкт-Петербурге, это не могло не оставить отпечаток на их личности.

К чему мы пришли? Мы пришли к тому, что спустя 30 лет после «восстановления» независимости мы сидим около разбитого корыта (с точки зрения межнационального сосуществования) и человек, имеющий звание Президента ЭР, лупит кувалдой по обломкам этого корыта.

Я достаточно скептически относился ко вступлению Эстонии в ЕС и НАТО. В ЕС менее, в НАТО — значительно более. Понимал, одно без другого невозможно, ибо так приказал Господин, обитающий в Граде на Холме. Мне было трудно оценить экономические выгоды и минусы от вхождения в ЕС, на круг, я бы сказал, что плюсов больше. Про НАТО ничего хорошего сказать не могу, да и не хочу. Просто помню, одно без другого было невозможно. При этом я помню свою наивную уверенность, что Европа заставит эстонское политическое сословие принять европейские правила игры. Я верил, что в национальном вопросе Эстонию вынудят стать цивилизованной страной. Как наивен я был. Дурак, ничего я не понимал в сущности их подходов и реальных интересов.

Я видел разных президентов Эстонии, Ильвеса, например. Вы знаете, сегодня я готов ему простить многое. Я всегда знал, что он работал на «голосах», когда он нёс какую-нибудь ахинею из методички этих самых голосов, мне казалось, что эстонцы прозревают. Ильвес им рассказывал, как они жили, не живя тут ни дня. Ан нет. «Хавали», были возгласы протеста, слабые.

Я на даче у тёщи разжигал костер. Мне вручили пачку старых газет. Чёрт меня дернул смотреть, что я собираюсь сжечь. Я увидел открытое письмо работников системы здравоохранения к министру иностранных дел Ильвесу. Дело в том, что этот пропагандист в интервью какому-то иностранному изданию автоматически выдал, что при ЭССР вся система здравоохранения была заточена на геноцид эстонского народа, в том числе пытались убить новорождённых, лишая мам обслуживания на эстонском языке. Эстонские врачи или часть врачей возмутились. Получилось так, что они десятилетиями работали в системе геноцида эстонского народа. Кстати, в Тарту на медфаке, насколько я слышал, при СССР не давали образования на русском, был факультет на эстонском языке исключительно. Могу ошибаться, поправьте меня. Факт остается фактом, в Эстонии готовили медицинских специалистов, владеющих эстонским языком. NB! Сегодня, после исхода немалой части врачей и сестёр, мы всё чаще видим/встречаем белорусских и украинских целителей. Ничего против не имею, это просто факт, медицинский.

Казалось, что может быть хуже пропагандиста с радио, финансировавшегося спецслужбами США. Ан нет, дно ещё не было пробито. После совершенно бесплодных потугов «политического сословия», Эстония получила в качестве главы женщину, подвязавшуюся на долгие годы на должности аудитора в структурах ЕС. Если что, зарплата — 20 000+. Тут я подумал, ну и ладно, прожила она «в брюсселях» не один год, мы получили президента с европейским образом мышления.

Как же я был наивен! Она хуже Ильвеса, и каждое её выступление углубляет и усугубляет раскол.

Руку на сердце положа. В «Западной Европе» её навсегда вымели бы из политики за один подобный тявк. Или она стала бы представителем «крайних, маргинальных» политических сил.

Европе, мягко говоря, всё равно! У них работает принцип целесообразности.

В Эстонии всё больше манкуртов. Значительно больше носителей Стокгольмского синдрома. Не берусь судить, кого сегодня больше: сохранивших чувство собственного достоинства или тех, кто обрёл достоинство в чем-то ином. Чувствую: Горечь. Многократно усиленное Разочарование. Презрение. Отчуждение.

Не только в отношении одной, отдельно взятой «тётки», но и общества, которое не просто не отторгает подобное, но и поддерживает.

P.S. Уровень эстонских политтехнологов слабенький. Когда вам в следующий раз будут «впаривать» про «нацистов из EKRE», подумайте, а чем Кальюлайд или реформисты от них отличаются. По сути. Если найдёте что-то большее, чем права, прости господи, LGBT+, флаг вам в руки. И да, экономику не забывайте.

*С речью главы государства можно ознакомиться по этой ссылке.

Мнения из рубрики «Народный трибун» могут не совпадать с позицией редакции. Tribuna.ee не несёт ответственности за достоверность изложенных в статье фактов. Если вы имеете альтернативную точку зрения, то мы будем рады её также опубликовать.

Читайте по теме:

Тема для раздумий — кто был хорошим президентом для Эстонии

Референдума о всенародных выборах президента не будет… И быть не могло?

Мнение: Жителям Эстонии снова могут «подкинуть» президента

политикатопЭстония