Из Великого Новгорода с любовью: часть III

В августе этого года журналисты портала Tribuna.ee отправились в рабочую поездку в колыбель русской истории и культуры – Великий Новгород, который по праву считается Родиной России. Этим материалом мы продолжаем цикл путевых заметок об истории и современной культурной жизни вольного города, и сегодня мы приглашаем наших читателей на Фестиваль костюма «САРАФАН».

А что если современным дамам вместо одежды известных западных брендов, сшитой трудолюбивыми китайскими товарищами, надеть на себя стильный народный костюм с крестецкой строчкой, в котором красовались наши прабабушки?.. Где это возможно? В Великом Новгороде.

Костюмы со знаменитой крестецкой строчкой. Фото Дмитрия Тришина

Фестивали держатся на энтузиастах, тех, кого прежде всего влечёт яркая идея – желание сделать что-то необычное и уникальное. Идея о том, что исконно народное может быть, даже призвано стать модным, что с помощью привлекательного народного праздника можно проложить мост между прошлым и будущим.

Фестиваль «Сарафан». Фото Дмитрия Тришина

Идея осовременить элементы традиционного русского костюма, раскрыв их в дизайне XXI века, разбудить и развить интерес к родной русской культуре. И через это дать толчок развитию местных промыслов и творчеству российских дизайнеров. Например, популяризировать искусство крестецкой строчки – уникального вида русской народной сквозной вышивки. Это необычный орнамент, не встречающийся в других традиционных центрах русской вышивки, который начал формироваться в деревне Старое Рахино Крестецкого уезда Новгородской губернии около 1860 года. А в не менее далёком 1929 году уже было основано предприятие, действующее по сей день. Таким образом, традиция бережно передаётся из поколения в поколение уже более 150 лет.

Фестиваль «Сарафан». Фото Дмитрия Тришина

Впервые Фестиваль костюма «САРАФАН» состоялся в 2015 году в г. Старая Русса при поддержке Министерства культуры РФ, собрав около 5000 зрителей. Затем один год, по словам главного организатора и главного редактора великоновгородского журнала «Время Есть» Ольги Макаровой, пришлось пропустить. А в 2017 году фестиваль переехал в Великий Новгород, где ему оказали поддержку Правительство Новгородской области и Администрация Великого Новгорода. Количество участников достигло 40, а число зрителей – 10 000 человек, несмотря на дождливую погоду.

Фестиваль «Сарафан». Фото Дмитрия Тришина

И вот в 2018 году фестиваль снова приглашает своих постоянных и новых зрителей, новгородцев и россиян с других регионов, и, безусловно, гостей из ближнего зарубежья, обещая ещё более занимательную насыщенную событиями программу. В этом году Фестиваль костюма «САРАФАН» пройдёт с 8 по 9 сентября на территории Ярославова дворища в центре Великого Новгорода. В программе фестиваля три отделения-дефиле:

1) реконструкция традиционного костюма;

2) использование народных промыслов в современном дизайне;

3) современный дизайн.

Фестиваль «Сарафан». Фото Дмитрия Тришина

Ведущий музыкальный исполнитель – группа «ТЕСТО» (Санкт-Петербург). Также выступят: группа «Ветер Всем» (Санкт-Петербург), фольклорный театр «Кудесы» (Великий Новгород), гусляр Антон Скальдов (Великий Новгород) и Дарья Шакшина. Время проведения: с 18:00 до 22:00.  А 9 сентября в Государственном музее художественной культуры Новгородской земли пройдет открытая лекция о традиционном и современном дизайне (15:00–18:00).

Фестиваль «Сарафан». Фото Дмитрия Тришина

Модницы Эстонии, Фестиваль костюма «САРАФАН» ждёт вас!

Видео: Фестиваль «САРАФАН» в 2017 году. Видео предоставлено организатором.

Продолжение следует

Первую и вторую части путевых заметок о Великом Новгороде можно прочитать здесь и здесь.

Редакция выражает признательность за сотрудничество муниципальному автономному учреждению «Центр развития туризма «Красная Изба» (Великий Новгород)

Великий НовгородРоссиятопЭстония