Попробуем назвать гастрольные спектакли, оставившие в последнее время у нашего зрителя восхищение и благодарную память… Два приезда театра «Гешер» с постановками Римаса Туминаса «Не смотри назад» и совершенно поразительной «Анной Карениной». «Записки сумасшедших» Дмитрия Крымова, в которых с такой пронзительной горечью сыграли Максим Суханов и Чулпан Хаматова. Страшный «Кремулятор» Максима Диденко по повести Саши Филиппенко, в котором Максим Суханов сыграл человека, хлопочущего у топок в огненном аду и в конце концов обречённого сгореть в том пламени, которое сам поддерживал. Моноспектакль Никиты Кукушкина «Человек без имени». «Эйнштейн и Маргарита», трогательная и поразительная история любви гениального учёного и русской женщины, супруги жившего тогда в США скульптора Сергея Коненкова. Тайна эта открылась много лет спустя после смерти обоих, когда с аукциона среди прочих личных вещей Эйнштейна оказалась их переписка. И тогда мир узнал, что Маргарита Коненкова работала на советскую разведку.
Запретную любовь физика и шпионки сыграли Алексей Серебряков и Ксения Раппопорт.
И теперь тех, кто по-настоящему любит театр, ожидает новая встреча с блестящей актрисой и её партнером, восходящей звездой израильской сцены и экрана.
Может быть, вы помните первое гастрольное выступление Ксении Раппопорт в Таллинне? Шёл фестиваль «Золотая Маска» в Эстонии», в нём участвовала очаровательно хулиганская постановка питерского Театра на Литейном «Эдип-царь». Зал был полон, публика волновалась, спектакль всё ещё не начинался. А Ксения Раппопорт в этот момент в аэропорту сходила с трапа самолета: она возвращалась из Италии со съёмок фильма «Незнакомка», с обратным рейсом возникли какие-то задержки; к счастью актриса с не столь уж страшным опозданием примчалась на спектакль и прекрасно сыграла. (Позже, когда «Незнакомка» вышла на экраны Италии, Ксения Раппопорт получила награду «Давид ди Донателло» как лучшая актриса года.)
Или её леди Мильфорд в глубоком и тонком спектакле Льва Додина по драме Шиллера «Коварство и любовь», тоже показанный на «Золотой Маске».
Все роли Ксении Раппопорт в кино и на ТВ перечислять слишком долго, по статистике их 99 (!). Вспомним одну — в фильме Павла Лунгина «Дама Пик», эта картина на PÖFF-2016 стала по зрительскому опросу самой любимой.
Режиссер спектакля «Не тот свет» Авдотья Смирнова поставила такие фильмы, как «Кококо», «Два дня» (в котором Ксения Раппопорт сыграла трогательную интеллигентку, заведующую музеем, которая за сохранение своего музея борется отчаянно, безнадёжно и непреклонно) и др. А известно ли вам, что и она имеет прямое отношение к Таллинну? В 1977–80 годах её мама, актриса Наталья Рудная, работала здесь в Русском театре, сыграла Серафиму в «Беге» по Булгакову и королеву Маргариту в «Нельской башне» по Дюма, и маленькая Дунечка, как и другие актёрские дети, много времени проводила за кулисами…
**
О чём спектакль «Не тот свет»? О месте женщин во Вселенной в эпоху войн и искусственного интеллекта, считает авторитетный критик «Новой газеты» Алексей Крижевский.
Героиня Ксении Раппопорт отчаянно пытается вспомнить, где она и кто она. Помещение, в котором она находится, можно принять за комфортабельное бомбоубежище — или квартиру-студию в бывшем заводском цеху: вытяжная труба из оцинкованного железа, серые стены и диван, маленьким ярким пятном — детские игрушки в одном из углов. В восстановлении памяти главной героине помогает некий голос (Генри Давид): сначала он просто зачитывает новости, и героиня принимает его за радиоточку, но затем невидимый собеседник начинает разговор, переключаясь в режим робота-психотерапевта на основе искусственного интеллекта.
Историю эту в двух словах не передашь. Зрителю действительно лучше пройти этот путь самому, без спойлеров. Кто-то называет постановку нежной и душераздирающей, кто-то услышит в ней молитву о том, чтобы из пепла разрушенного мира выросли цветы новой жизни, кто-то называет «Не тот свет» высказыванием о месте женщины и матери в эпоху тотальных войн и искусственного интеллекта. Каждый зритель, вне зависимости от того, в какой стране он живёт, воспринимает его очень лично. Нужно лишь подключиться эмоционально к происходящему — а это нетрудно, когда на сцене Ксения Раппопорт.
Читайте по теме:
Современный, но классический: «Трамвай „Желание“» прибывает в Театр Сюдалинна
Александр Ивашкевич: я верю, что есть свобода видеть, свобода поступать, свобода дышать
«Дива» в Театре Сюдалинна: Таллинн «передаст эстафету» Франции