12 апреля: полёт Гагарина, суд над Галилеем и Иван Лествичник

Портал Tribuna.ee, продолжая рубрику «День в истории», напоминает памятные даты 12 апреля. В 1961 в этот день космическую эру человечества открыл Юрий Гагарин, в 1633 году в Италии за "ересь" судили Галилео Галилея, а в народе день называют Иван Лествичник.

В Эстонии 12 апреля 1995 года президент Леннарт Мэри утвердил правительство, предложенное Тийтом Вяхи, а через год глава МИД Сийм Каллас заявил, что Эстонии не намерена официально отвечать на требование России о компенсации за рубли, собранные в ходе денежной реформы 1992 года.

День прорыва человечества  в космос

Ровно 61 год назад на околоземную орбиту был успешно выведен корабль «Восток-1» с человеком на борту. Первым космонавтом в истории планеты суждено было стать Юрию Алексеевичу Гагарину, а руководили запуском Сергей Королев, Леонид Воскресенский и Анатолий Кириллов.

В следующие годы после своего полёта, который длился 108 минут и завершился и Саратовской области РСФСР у деревни Смеловка, Юрий Гагарин стал самым известным человеком на Земле. Он за три года объехал более тридцати стран, считаясь «послом мира». К этим путешествиям первый космонавт относился серьезно, как полагается относиться к работе.

Однако жизнь первого космонавта человечества оказалась недолгой. Он очень хотел вернуться к испытательным полётам и сделал это, но 27 марта 1968 года погиб в возрасте 34 лет в авиационной катастрофе вместе с 45-летним лётчиком-инструктором Владимиром Серёгиным вблизи деревни Новосёлово во Владимирской области. Причину падения самолёт «МиГ-15УТИ» пока точно установить не удалось. По официальным данным, из-за изменившейся воздушной обстановки самолет совершил резкий маневр и «сорвался в штопор».

Вторым космонавтом в том же 1961 году стал Герман Степанович Титов, который провёл в космосе целые сутки — с 6 по 7 августа. За это время он не только доказал, что человек в невесомости может жить и работать, но и сделал первые космические снимки Земли.

Первые 20 человек, которые побывали в космосе. Источник: Astronaut.ru

В 1962 году был подписан указ правительства СССР об учреждении праздника под названием День космонавтики. Через шесть лет он получил и международный статус, был учрежден День авиации и космонавтики, который до сих пор отмечается ежегодно, а 8 апреля 2011 года на 65-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН он приобрел еще одно наименование – Международный день полета человека в космос.

В честь Дня космонавтики по всему миру проводятся многочисленные мероприятия и образовательные программы, связанные с освоением космоса. Это не только день, когда вспоминают прошлые успехи, но и день, когда новое поколение будущих исследователей космоса встречается с учёными, инженерами, конструкторами и лётчиками-космонавтами, которые уже внесли свой вклад в освоение этой отрасли.

В некоторых странах проводится начатая в 2001 году в день 40-летия полёта в космос акция под названием «Юрьева ночь», названная так в честь Юрия Гагарина. Она призвана рассказать и показать как можно больше об исследовании космоса, дабы и подтолкнуть молодые поколения на новые открытия в космосе.

В 2004 году празднование «Юрьева ночь» состоялось в 34 странах с проведением 75 мероприятий. Её тогда отмечали в Лос-Анджелесе, Стокгольме, Антарктике, Сан-Франциско, Тель-Авиве, Токио и на Международной космической станции. В 2007 году праздник прошёл также и в NASA Ames Research Center в Сан-Франциско. В ангаре для космических кораблей проходили художественные инсталляции и демонстрации новейших технологий.

В 50-ю годовщину полета Гагарина экипажем 27-й экспедиции на борту Международной космической станции (МКС) было отправлено специальное видеосообщение на Землю с пожеланиями счастливой «Юрьевой ночи».

Экипаж МКС в составе которого были командир Дмитрий Кондратьев, а также  Андрей Борисенко, Кэтрин Колман, Александр Самокутяев, Паоло Несполи и Рон Гаран, записал приветствие на русском, английском и итальянском языках, одевшись в чёрные футболки с логотипом «Юрьевой ночи».

Несмотря на то, что с каждым годом первый полет человека в космос все дальше от нас, важно помнить, какая огромная работа была проделана, чтобы это совершилось. В космической отрасли трудятся сотни тысяч людей, сделавшие полеты в космос реальностью. Возможно даже, кто-то из читающих эти строки жителей Эстонии станет первым представителем нашей страны, которому будет суждено выйти на орбиту Земли.

Суд над Галилео Галилем

Интересно, что также 12 апреля, но 1633 году в Риме начался процесс над 69-летним итальянским физиком Галилео Галилеем. Он был обвинен в признании «ложного учения» Николая Коперника о том, что «Солнце, а не Земля, находится в центре мира, и что последняя движется, в том числе совершает оборот вокруг Солнца за один год».

Суд длился почти два месяца, но в тюрьме ученый провел лишь 18 дней. Несмотря на то, что процесс навсегда вошел в историю как образец противостояния передовой науки и церковного мракобесия, положение Галилея не было ужасным.

Выдающийся итальянский учёный Галилео Галилей был убеждённым рационалистом, считавшим, что все явления и законы природы имеют свои объяснения и подвластны человеческому разуму. Иллюстрация: italy4.me

Ученого держали в заключении во Дворце святой инквизиции. Однако он пользовался необычайными привилегиями – занимал три комнаты, имел в своем распоряжении слугу, получал от друзей передачи, а также вел переписку. Причина этого заключалось в том, что хотя открытая защита системы Коперника и была под запретом, но не возбранялась форма диалога-диспута.

На допросах Галилей долго пытался лавировать, но под угрозой пытки 22 июня вынужден был отречься от «ереси, внушенной ему дьяволом». Поступая так, униженный Галилео Галилей, скорее всего, понимал, что затеянный инквизицией процесс не остановит триумфального шествия нового учения… Спустя 328 лет Юрий Гагарин станет тем человеком, который первым увидит подтверждение этого с околоземной орбиты.

Иван Лествичник — как задобрить домового

Народный праздник Иван Лествичник отмечается 12 апреля (по старому стилю – 30 марта). В этот день православные верующие чествует память преподобного Иоанна Лествичника. Другие названия праздника: Иоанн Лествичник, Беды с домовым, Проказы домового.

Лествичником святого называли в честь его основного сочинения — «Лествица», что в переводе со старославянского обозначает «лестницу», поэтому в этот день хозяйки выпекали небольшие хлебцы в виде лесенки. Каждый должен был съесть этого печенья, чтобы здоровья хватило на целый год. Также по обычаю, это печенье приносили в церковь, где окропляли святой водой.

По поверью, в этот день безобразничает домовой. Злясь на всех, он изводит хозяев, крушит все в доме, бьет-гоняет лошадей, портит коров — отохочивает от еды, дразнит собак, раскидывает по двору утварь — сани и телеги, бросается хозяевам под ноги, чтобы те спотыкались. Бесится домовой с раннего утра и до полуночи, а то и до следующего утра — пока не запоют петухи. Домовых в этот день в разных деревнях задабривали по-разному, например, оставляя разные вкусности в любимых им местах или радуя его любимой пряностью.

Приметы на 12 апреля:

  • Если на Ивана Лествичника зацвёл одуванчик, значит, лето быстро закончится.
  • На березе уже есть листва, а на ольхе еще нет – нужно готовиться к засушливому лету.
  • Если птичьи гнезда больше расположены на южной стороне, то лето будет холодным.
  • Дикие гуси летят высоко, значит, весна и лето будут дождливыми.
  • Пчелы после зимы начинают вылетать из улья, значит, в ближайшие дни будет хорошая погода.
Другие исторические события, произошедшие 12 апреля, которые стоит напомнить:
  • 1832 год — американский колёсный пароход «Brandyvane» сгорает на Миссисипи. Погибает 260 человек.
  • 1881 год — объявление Высочайшего разрешения императора Александра III свободного въезда и выезда из России.
  • 1903 год — В Лондоне на маршрут вышел первый в мире городской автобус с двигателем внутреннего сгорания.
  • 1927 год — переворот Чан Кайши (Chiang Kai-shek) в Нанкине и Шанхае.
  • 1929 год — День основания первой в истории страны СССР туристической компании «Интурист».
  • 1949 год — Началось строительство Главного здания МГУ на Воробьёвых горах.
  • 1951 год — чёрный четверг ВВС США; в этот день в ходе Корейской войны американцы потеряли более 10 бомбардировщиков B-29, сбитых или подбитых советскими истребителями МиГ-15.
  • 1981 год — Первый пилотируемый полёт по программе Спейс Шаттл.
  • 1992 год – в пригороде Парижа открылся «Евро-Диснейленд».
  • 1995 год — Запущен каталог «Yahoo!», быстро ставший одним из самых популярных в мире.
  • 1995 год — Президент Леннарт Мери утверждает новое правительство, предложенное Тийтом Вяхи.
  • 1996 год — министр иностранных дел Эстонии Сийм Каллас заявил, что страна не намерена официально отвечать на требование России о компенсации за рубли, собранные в ходе денежной реформы 1992 года.

Именины сегодня отмечают Иван, Захар и Савва.

 

Галилео ГалилейИван ЛествичниктопЮрий Гагарин