Игорь Круглов: Наталия Белохвостикова — звезда «эстонской Фландрии» и других историй

«На улице Харью пылал костёр. Здесь была Фландрия, и именно здесь сжигали угольщика Клааса. Операторы снимали казнь из окна располагавшейся на Харью киностудии «Таллинфильм». В тот день разгулялся ветер, и бутафорское аутодафе грозило перейти в настоящее. Но всё кончилось благополучно. Впрочем, кинохудожники делали знакомые таллиннские улицы неузнаваемыми. Например, в сцене казни Клааса «отрезали» силуэт собора Александра Невского и жёлтый дом слева. Оставили только три «голландских» дома с треугольными крышами…»

Это воспоминание одного из участников съёмочной группы о том, как создавался фильм «Легенда о Тиле» (1976), состоявший из двух серий — «Пепел Клааса» и «Да здравствуют нищие!». Классический роман Шарля де Костера «Тиль Уленшпигель» экранизировали режиссёры Александр Алов и Владимир Наумов. И в Эстонии они реконструировали средневековую Фландрию — исторический район, который когда-то занимал земли нынешних Франции, Бельгии и Нидерландов. «Трибуна» однажды уже писала об этой неординарной картине, как и о Лембите Ульфсаке, сыгравшем главную роль — Уленшпигеля. А теперь поведём речь о Наталии Белохвостиковой, воплотившей образ его возлюбленной Неле. В этом году (28 июля) ей исполняется 75 лет (а картине, как уже стало понятно, — полвека).

Конечно, «Легенда» оставила неизгладимые впечатления в её душе. При подготовке предыдущих статей я общался с нею, и она рассказывала подробности о фильме и его прокатной судьбе. Лента о борце за свободу Фландрии против гнёта испанской короны совершила триумфальное шествие по советским киноэкранам. В 1978-м получила на 11-м Всесоюзном кинофестивале в Ереване призы за высокую культуру изобразительного решения и операторское мастерство, специальный приз жюри за высокое художественное достоинство произведения. Однако исполнители ведущих ролей остались без наград. А вскоре и сама дилогия «сошла на нет». Причины были, скорее всего, политические. Ну да не о них сейчас речь. Отметим только, что в любом случае она стала прекрасным этапом для всех актёров (кроме упомянутых, также Е. Леонова, Е. Евстигнеева, А. Джигарханяна и др.) на пути к новым вершинам мастерства.

Таллиннская сцена в фильме «Легенда о Тиле» (Большие морские ворота у башни Толстая Маргарита). ©: «Мосфильм»

 

Для Наталии Белохвостиковой это была восьмая по счёту киноработа. А первая — эпизод в фильме «Сердце матери» (1935) режиссёра М. Донского, где она сыграла младшую сестру юного Ленина Марию (в титрах не указана). Или, как он её называл, «Маняшу». Фильм — белиберда, конечно, редчайшая, вполне в традициях советской слащаво-пафосной «киноленинианы», восхвалявшейся тем не менее, что называется, из каждого примуса. Центральный персонаж в ней — М. А. Ульянова (Е. Фадеева), которая поёт будущему палачу России и «вождю мирового пролетариата» колыбельную «Спи, младенец мой прекрасный». Что сей «прекрасный младенец» потом натворил, всем известно. Вместе со своим «надёжным тылом», состоявшим из Н. Крупской, его брата и сестёр. Все были участниками революционного движения, все внесли свой позорный вклад в кровавое разрушение великого государства и, по сути, в мировой катаклизм, последствия которого аукаются до сих пор.

Но в «Сердце матери» (была ещё вторая серия — «Верность матери») они такие милашки. Отлично сыграл «Володичку» Родион Нахапетов. И 14-летняя Наташа Белохвостикова тоже блеснула в роли «Маняши», хотя эпизодик был совсем небольшой.

Забегая вперёд, скажем, что у неё будет ещё один образец «ленинианы» — картина «Надежда» того же М. Донского (1973). В ней она уже играет саму Крупскую. Вместе с А. Мягковым в роли молодого Ленина они дали ленте большое количество зрителей соцреалистической поделки — 10,6 млн чел. Но тогда было такое время. О подлинных исторических реалиях мало кто знал. И сами исполнители, очевидно, верили в достойные образы тех, кого изображали, потому их игра получилась вполне искренней и впечатляющей.

Но, конечно, куда более впечатляющими были роли нашей героини в других картинах. Например, «У озера» (1969). Снял его мэтр советского кино С. Герасимов. Темой были заявлены «взаимоотношения между человеком и природой в эпоху научно-технического прогресса и проблема защиты уникального пресноводного озера Байкал от промышленного загрязнения, после введения в эксплуатацию строящегося на его берегу целлюлозно-бумажного комбината».

Наталия играла там Лену, дочь учёного-байкаловеда Бармина (О. Жаков). Тот вместе со своими сподвижниками был настроен категорически против строительства комбината, отходы которого могли безнадёжно испортить экосистему Байкала. Ему противостоял директор комбината Черных (В. Шукшин). В итоге этого спора отец Лены попал с сердечным приступом в больницу. А Черных пообещал установить уникальную систему очистки, способную спасти озеро. Между ним и Леной возникают чувства, однако девушка находит в себе силы преодолеть их, узнав, что возлюбленный женат. Белохвостикова играла столь искренне и достоверно, что покорила сердца миллионов зрителей. По опросам читателей журнала «Советский экран» драма «У озера» была названа лучшим фильмом 1970 года. Тогда же вместе с Герасимовым (режиссура) Наталия удостоилась приза за лучшую женскую роль на Международном кинофестивале в Карловых Варах. А 1971-м, с постановщиком и другими участниками съёмочной группы, получила Государственную премию СССР, став самой молодой лауреаткой в истории ГП.

Наталия Белохвостикова и Николай Ерёменко (младший) в фильме «У озера» (1969). ©: «Центральная киностудия детских и юношеских фильмов имени Максима Горького»

 

Герасимов был её преподавателем во ВГИКе. Взял без экзаменов. Вместе с ней учились будущие звёзды Наталья Гвоздикова, Наталья Бондарчук и Наталья Аринбасарова, поэтому мэтр сей курс называл курсом «Четырёх Наташ».

Вот что Наташа Белохвостикова вспоминала о нём:

«Мне прочили либо иняз, либо МГИМО, так как папа у меня был дипломатом, мама — переводчицей. С Герасимовым меня познакомил Марк Донской, в его картине «Верность матери» я снималась в Стокгольме (там тогда работали мои родители), в эпизодах — была дублёршей актрисы, игравшей Марию Александровну Ульянову. Мы встретили Сергея Аполлинарьевича случайно, в коридоре киностудии. Он, как мне показалось, почти не обратил на меня внимания, вскоре я об этой встрече и думать перестала. Неожиданно позвонил Донской: «Герасимов тебя разыскивает, спрашивает: «Где та большелобая девочка?» Оказывается, наша с ним встреча натолкнула его на написание сценария фильма «У озера». Так я поступила на курс к Герасимову. Но поскольку школу я ещё не окончила, то по ночам зубрила школьные предметы (мне разрешили учиться экстерном), а днём ходила на лекции во ВГИК».

ВГИК (актёрская мастерская С. Герасимова и Т. Макаровой) она окончила тоже в 1971-м, когда пришёл к ней ранний триумф. Кроме упомянутой первой Госпремии (студентке!), со временем получила ещё такие награды: вторая Государственная премия СССР (1985) — за роль Эммы Герберт в фильме «Берег» (реж. А. Алов и В. Наумов, 1983); орден Почёта (2003); приз за большой вклад в киноискусство на Выборгском кинофестивале «Окно в Европу» (2003); орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2006). Н. Н. Белохвостикова является президентом компании «Союз Навона» и академиком Национальной академии кинематографических искусств и наук России.

Наталия Белохвостикова в фильме «Тегеран-43» (1980). Изображение: Nerdtastic1221 / cinemorgue.fandom.com

 

Возвращаясь к её актёрскому творчеству, отметим, что ещё несколькими вершинными ролями в нём (кроме упомянутых) стали такие: Матильда де ля Моль («Красное и чёрное», 1976, реж. С. Герасимов); донна Анна («Маленькие трагедии», реж. М. Швейцер, 1976); мадам Луни («Тегеран-43», реж. А. Алов и П. Наумов, 1980); графиня Теодора Палинская («Принцесса цирка», реж. С. Дружинина, 1982); Ольга («Законный брак», реж. А. Мкртчян, 1985); Нина («10 лет без права переписки», реж. В. Наумов, 1990) и др.

С. Дружинина так отзывалась об Н. Белохвостиковой после того, как та сыграла роль богатой графини в её постановке «Принцессы цирка»: «Она удивительно романтическая, удивительно обаятельная и грациозная и невероятно обольстительно женственная».

Несомненно, эти черты характера, как и прекрасные черты мужского характера её избранника, кинорежиссёра и народного артиста СССР Владимира Наумова (1927—2021), стали прочной основой для их счастливого многолетнего союза и в жизни, и в искусстве. Наталия Николаевна тяжело пережила его уход и стала болеть. Пожелаем ей доброго здоровья и долголетия, человеческого и творческого!

Читайте по теме:

Игорь Круглов: Режиссёры Алов и Наумов, создавшие в Таллинне средневековую Фландрию

Наталия Белохвостиковатоп