История “Эстонсланца”: первые шаги отрасли

История добычи и использования сланца в Эстонии* будет неполной без рассказа о флагмане отрасли — комбинате «Эстонсланец», который в настоящее время продолжает работу под названием Eesti Energia Kaevandused, являясь составной частью концерна Eesti Energia.

История «Эстонсланца» началась 10 июня 1945 года, когда Государственный комитет Обороны СССР издал постановление, обязывавшее Народный комиссариат угольной промышленности до 1948 года не только восстановить ранее работавшие и разрушенные в годы войны шахты, но и дополнительно построить 11 новых шахт. К окончанию этого срока планировалось выйти на суммарную добычу сланца в 7,8 миллиона тонн в год. Помимо этого, перед комбинатом была поставлена задача обеспечения сырьём завода по производству сланцевого газа, который строился в Кохтла-Ярве, а также других предприятий энергетики и сланцеперерабатывающей промышленности.

В состав комбината «Эстонсланец», который сначала базировался в Таллинне, вошли только две шахты — «Кукрузе» и «Кява». В 1946 году ему была передана также ещё не восстановленная шахта «Вийвиконна».  Первым начальником комбината был назначен Н. Секуторов, а главным инженером — Ф. Бахин. Примерно через год «Эстонсланец» возглавил В. Постоутенко, а главным инженером стал П. Михалюка. Именно под их руководством началось создание будущего крупнейшего предприятия сланцевой промышленности на территории Эстонии.

Перед руководством комбината «Эстонсланец» и его работниками было поставлено немало задач, которые предстояло решить в первую послевоенную пятилетку: В их числе:

  • Проектирование и строительство новых шахт
  • Обеспечение бесперебойного электроснабжения
  • Проведение геологоразведочных работ
  • Обучение квалифицированного персонала
  • Обеспечение работников жильём и социальной инфраструктурой
  • Внедрение на шахтах эффективных технологий
  • Снабжение шахт новой техникой и установками
  • Повышение производительности труда горнорабочих.
  • Организация социалистического соревнования

Помимо этого в уже действовавших шахтах приходилось реконструировать, а порой и полностью отстраивать поверхностные технологические комплексы, удлинять линию очистных забоев, параллельно осуществляя переход на электровозную тягу, а также обеспечивать бесперебойную добычу сланца в период весенних и осенних паводков.

Автономная электрификация шахт Северо-Востока Эстонии

В первые послевоенные годы одной из самых сложных оказалась задача обеспечения бесперебойного электроснабжения. Насосные станции, подземное освещение, сортировальные конвейеры, внутренний электротранспорт и постепенно поступавшие на шахты врубмашины — всё это требовало немалых затрат электричества, которое надо было довести до шахт. В регионе работали лишь две крупные электростанции — в Пюсси и Кохтла, а остальное электричество получалось с небольших мобильных электростанций. Строящиеся шахты снабжались по электролинии в 6 кВт с подстанций Кохтла и Йыхви, а для полной электрификации шахт «Кукрузе» и «Вийвиконна» пришлось протянуть собственные линии, которые удалось построить лишь к 1947 году.

Здание в Старом городе Таллинна, в котором с 1945 года располагалась главная контора «Эстонсланца». Источник: Facebook

 

Случаи сбоев с подачей электричества исчислялись сотнями. Даже в 1947 году, когда уже заработали новые линии, продолжительность перерывов в подаче электроэнергии дошла до 200 часов в год. Именно по этой причине происходили затопления в шахтах, простои в забоях и нарушения графиков погрузки сланца в железнодорожные вагоны. Чтобы избегать подобного, в 1948 году в Кохтла-Ярве была запущена теплоэлектростанция мощностью 56 мегаватт, а в 1951 году начала работу подобная станция в Ахтме, но уже мощностью 72,3 киловатта. Эти электростанции позволили не только наладить бесперебойное снабжение шахт электричеством, но и существенно ускорить развитие социальной инфраструктуры в соседних населённых пунктах. Кроме того, как топливо там стала использоваться сланцевая мелочь с шахт, что попутно решило проблему с её реализацией и транспортировкой.

От социальной инфраструктуры до железных дорог

Как технического персонала, так и шахтёров на Северо-Востоке Эстонии явно не хватало. Ещё в конце 1944 года было принято решение о создание сети лагерей для немецких военнопленных с центром в Кява. По некоторым данным, в 1946 году из 2147 рабочих шахт «Кукрузе» и «Кява» 1701 (79%) были военнопленными. К 1949 году срок у большинства бывших военных Германии закончился, и их полностью сменили переселенцы (в основном из России, Беларуси и Украины). После пуска в 1948 году шахты «Вийвиконна» на ней было 1672 работника, из которых 51% составляли эстонцы, финны, ингерманландцы и ижорцы, а 41% — русские, украинцы и белорусы. Инженерно-технического персонала тогда было лишь 186 человек на три шахты.

Как прибывающих из других регионов СССР, так и завербовавшихся на территории Эстонии работников надо было обучать шахтёрскому труду. Помимо того, что на шахтах работали учебные пункты, уже в 1946 году в Кукрузе начало работу горнопромышленное училище на базе шахты, а вскоре подобное учебное заведение появилось и в Йыхви. Кроме того, часто на работу в Эстонию получали распределение выпускники горнопромышленного училища из города Сланцы (Ленинградская область). С педагогическими кадрами ситуация также была очень непростой. Часто будущих шахтёров обучали не получившие базового специализированного образования люди, просто имевшие определённый стаж работы в шахтах. Примерно с 1948 года на шахтах стали появляться выпускники горного отделения Таллиннского политехнического института и Таллиннского горного техникума, ставших впоследствии одними из главных поставщиков кадров для «Эстонсланца».

Социальная инфраструктура развивалась параллельно со строительством новых шахт. Поскольку в те годы в регионе практически не было общественного транспорта, то в Кохтла-Ярве, Кукрузе, Йыхви, Ахтме, Сомпа и Вийвиконна началось строительство шахтёрских посёлков. Нехватка жилья и отсутствие инфраструктуры вместе с тяжёлыми условиями труда были главными проблемами в социальной жизни региона. Чтобы люди получили своё жильё, за счёт комбината были отстроены целые районы и даже некоторое количество индивидуальных домов, в которых проживали в основном инженерно-технические работники.

В силу особенностей добычи сланца, одним из существенных элементов инфраструктуры является железнодорожный транспорт. Именно он используется для большей части перевозок сланца между шахтами и потребителями, а также для транспортировки оборудования, агрегатов для добычи и материалов на шахты. Кроме того, с каждым годом возрастала роль внутришахтных железнодорожных перевозок. Интересно, что одной из первых задач, которую пришлось выполнять «Эстонсланцу», стал перевод всей рельсовой инфраструктуры с  использовавшейся ранее европейской колеи на российскую.

В первые послевоенные годы очень сильно ощущалась нехватка вагонов и ремонтных площадей, что являлось препятствием в организации ритмичного процесса погрузки-загрузки. Большую часть этих проблем удалось решить за счёт сооружённых республиканским трестом «Эстонсланцестрой» железнодорожных линий Кукрузе — Йыхви, Йыхви — Ийдла и Вайвара — Вийвиконна, а также поставки вагонов из других республик СССР. Стройтрест же союзного подчинения «Газсланцестрой» отстроил железнодорожные ветки, ведущие к заводам, где проходила переработка сланца, а также ремонтные депо для подвижного состава.

Союзное подчинение оказалось лучше местного

Все вливания из союзного бюджета начали приносить плоды примерно через два года после основания «Эстонсланца». Начиная с 1947 года, добыча сланца на комбинате стала превышать суммарную добычу шахт, которые остались в ведении Министерства местной промышленности Эстонской ССР. После 1950 года добыча «Эстонсланца» составляла уже 75% от общереспубликанской. Шахты же, которые остались в местном подчинении, год за годом уступали тем, развитие которых шло из общесоюзного бюджета. Зарплаты на них были ниже, снабжение — хуже, а следовательно и развитие с применением новых технологий — медленнее.

В 1949 году начальником комбината «Эстонсланец» стал Е. Кашеваров, который с сохранившим за собой должность главного инженера П. Михалюкой руководил процессом до 1952 года. Именно в годы его работы «Эстонсланец» заложил тот потенциал, который в дальнейшем позволял год за годом увеличивать разработку сланца, доведя её до рекордных показателей в 1980-е годы.

В 1949 и 1951 годах институт «Гипрошахт» составил два комплексных проекта развития добычи сланца на территории Эстонской ССР. В числе прочего был сделан вывод о том, что добытый здесь сланец при пересчёте на условное топливо будет на 25-30% дешевле, чем донецкий антрацит, и более чем в два раза выгоднее воркутинского угля. Возможно, именно эти исследовательские работы обеспечили сланцевой промышленности ЭССР дальнейшие инвестиции и пристальное внимание со стороны властей СССР.

Ручной труд в шахтёрском деле в 1950-е годы постепенно начал заменяться агрегатами, но процесс шёл очень медленно. Источник: книга «90 лет эстонского сланца»

 

В начале апреля 1952 года составной частью комбината «Эстонсланец» стал строительный трест. В его состав вошли кирпичный завод в Локса, ремонтно-механический завод в Йыхви, завод древесных изделий, железобетонный завод, карьерное хозяйство и автотранспортная контора.  Именно силами этого стройтреста были достроены и запущены новые шахты. Им же была построена большая часть жилого фонда и социальной инфраструктуры городов Йыхви и Ахтме, а также посёлков Вийвиконна, Кукрузе, Кява и Сомпа. В Кукрузе, например, уже в те непростые годы было закончено строительство школы, работали продуктовый и промтоварный магазины, детский сад, ясли, а также медицинская амбулатория. Только за 1952 год объём строительных работ, выполненных «Эстонсланцем», составил 35 миллионов рублей. И это при себестоимости тонны сланца в 44 рубля.

Становление предприятия завершилось — впереди 40 лет развития

В 1948 году были запущены шахта №10 в Ахтме и шахта №6 в Эреда. В 1949 году началась добыча сланца в шахте №2 в Йыхви. В 1951 году вступила в строй шахта № 8 в Таммику, а в 1953 году — шахта №4 в Сомпа и разрез «Вийвиконна».

По состоянию на 1953 год, комбинат «Эстонсланец», которым к тому времени руководил перешедший с должности управляющего трестом «Ленинградсланец» М. Хрусталёв, состоял из восьми шахт, собственного ПТУ, базы материально-технического снабжения и стройтреста вкупе со строительными конторами, работавшими в Таллинне и Вийвиконна.

Сданная в эксплуатацию в январе 1953 года шахта №4. На переднем плане — сортировка. На заднем плане —котельная. Слева — конторское здание и вспомогательный наклонный ствол. Справа — ОТК и контора сортировки. Источник: книга «90 лет эстонского сланца»

 

С приходом новых квалифицированных кадров начали создаваться комплексные бригады, где каждый рабочий владел несколькими специальностями. Это позволило перейти к другому расчёту оплаты труда. В таких бригадах получали за метр прохода горной выработки, вместо принятой ранее оплаты по тоннам сланца, что вместе с поощрениями за участие в социалистическом соревновании позволило существенно увеличить доход шахтёров.

Эстонский сланцевый газ уже в те годы довольно активно использовался как во многих городах северной части Эстонии, так и в Ленинградской области — в качестве заменителя природного газа. Именно благодаря быстрому развитию сланцевой промышленности, на северо-востоке Эстонии начал образовываться единственный в прибалтийских республиках СССР горнопромышленный район. После постройки здесь Нарвских электростанций, которые использовали сланец в качестве основного топлива, резко увеличился и экономический потенциал Эстонской ССР в целом.

Во второй части статьи читайте о развитии предприятия вплоть до 1980-х годов, когда будут достигнуты рекордные показатели по добыче сланца на территории Эстонии, а также вкратце о том, что из себя представляет из себя наследник комбината — Eesti Energia Kaevandused.

*Материалы об эстонском сланце читайте по ссылкам ниже:

Эстонский сланец — история камня, который горит

Эстонский сланец — от немецкой оккупации до «зелёного переворота»

горючий сланецтопЭстония