Каждый человек может влиять на мир, делая его лучше. К 100-летию академика Михаила Бронштейна

Исполняется 100 лет со дня рождения выдающегося эстонского учёного-экономиста, академика Эстонской академии наук Михаила Бронштейна. Значителен его вклад в развитие сельского хозяйства республики в советское время. В период восстановления Эстонией своей независимости академик Бронштейн принимал активное участие в проведении в ней первых экономических реформ.

В память о выдающемся учёном Таллиннская синагога 22 января проведёт в своих стенах мероприятие, на котором выступят родные, ученики и друзья Михаила Бронштейна. Будут показаны отрывки из документальных фильмов о нём, прозвучит музыка. Главный раввин Эстонии Эфраим Шмуэль Кот в интервью порталу Tribuna.ee сказал, что жизнь Михаила Лазаревича Бронштейна — яркий пример того, как человек из простой семьи может добиться учёных степеней и заслужить признание общества.

Жизнь в поступках

По словам раввина, люди часто недооценивают себя, свои силы и возможности. «Кто я такой? Из какой я семьи? Разве могу я чего-то добиться и на что-то повлиять?». Задавая подобные вопросы, люди часто отвечают на них отрицательно. Доказательством ошибочности их суждений служит жизнь уроженца Санкт-Петербурга (Ленинграда) и жителя Эстонии Михаила Бронштейна.

«100-летие со дня его рождения — повод, чтобы обратиться к тем урокам, которые этот замечательный человек преподал нам, — заметил раввин. — Рано осиротевший, из очень бедной семьи, испытывавший в молодости трудности из-за своего еврейского происхождения, Бронштейн сделал блестящую карьеру учёного и общественного деятеля. При этом сохранил свои высокие человеческие качества. Бронштейн, общавшийся с Горбачёвым и другими видными деятелями эпохи, одновременно необычайно доброжелательно относился к простым людям».

Шмуэль Кот. Фото: Ilja Shmidt / facebook.com/jewish.ee

 

Раввин сообщил, что проведение такого мероприятия в Таллиннской синагоге символично. Главным спонсором её строительства 15 лет назад выступил сын учёного Александр Бронштейн. В память о его матери и супруге Михаила Бронштейна Беллы Барской Таллиннская синагога носит имя «Бейт Белла». Семья Бронштейн и сегодня помогает Еврейской религиозной общине в её повседневной жизни.

«Для Михаила Лазаревича синагога была вторым домом, — добавил раввин. — Ему казалось, что он может здесь общаться с душой своей жены, скончавшейся за несколько лет до строительства синагоги, самого близкого и дорогого ему человека. Нынешнее мероприятие мы организуем в знак уважения к личности Михаила Лазаревича и его делам, а также хотим напомнить современникам о том, что любой человек в этой жизни способен на многое. Если каждый из нас сделает мир вокруг себя чуточку лучше, то люди на земле будут жить мирно и счастливо».

Михаил Бронштейн. Фото из архива Таллиннской синагоги

 

Не покладая рук

Социолог, кандидат философских наук Евгений Голиков в разговоре с журналистом портала Tribuna.ee заметил, что считает для себя большой честью выступить на торжественном собрании, посвящённом юбилею Михаила Бронштейна. Он знал Михаила Лазаревича практически всю свою жизнь, познакомившись с ним ещё будучи учеником школы.

«Нас познакомила его жена, работавшая в школьной библиотеке, активным пользователем которой я был, — сообщил Голиков. — Жаль, что Михаилу Лазаревичу не хватило немного сил для того, чтобы лично присутствовать на своём столетнем юбилее. Он был, действительно, удивительно позитивный и доброжелательный человек. Эти его качества, я думаю, и помогли ему прожить такую длинную и, самое главное, достойную и содержательную жизнь».

Евгений Голиков. Скриншот: телеканал ETV+

 

Голиков сказал, что судьба Михаила Бронштейна не была лёгкой и простой. Пройдя войну и закончив её в офицерском звании, он получил диплом с отличием Ленинградского университета по специальности «Экономика», но был отвергнут родным городом. В послевоенное время в Ленинграде началась безумная компания по борьбе с космополитизмом, под которую попал и Бронштейн. Потеря для Ленинграда обернулась большим приобретением для Тарту, Тартуского университета и вообще для Эстонии, куда он переехал.

«Михаилу Бронштейну в советское время удалось сделать очень многое для экономики сельского хозяйства Эстонии, — продолжил Голиков. — В то же время он внёс большой вклад и в организационную составляющую происходивших процессов. Именно благодаря его усилиям и советам Эстония первой в Советском Союзе перешла на денежные формы оплаты труда в сельском хозяйстве. Также достаточно благополучно республика пережила непростой период передачи сельхозтехники, принадлежавшей прежде машинно-тракторным станциям, так называемым МТС, непосредственно колхозам и совхозам».

Быть полезным своей стране

Евгений Голиков рассказал, что Михаил Бронштейн принадлежал к плеяде знаменитых профессоров Тартуского университета, среди которых были Юрий Лотман, Чеслав Лущик, Виктор Пальм и многие другие. Когда наступило время перестройки и в Эстонии зародился Народный фронт, Михаил Бронштейн стал одним из самых активных членов его русской секции, образовавшейся в Тарту, которую часто называли «профессорской». Им принадлежала огромная роль в том, что, выступая множество раз перед самой разной аудиторией, прежде всего русскоязычной, они не допустили в Эстонии каких-либо столкновений на национальной почве.

«Большую роль Михаил Лазаревич сыграл в период, когда Эстония обрела независимость и стала выстраивать собственную политику в отношении своего восточного соседа, в том числе экономическую, — сказал Голиков. — В частности, Бронштейн участвовал в инициировании и разработке договора о свободной торговле, подписанного правительством Егора Гайдара и правительством Тийта Вяхи осенью 1992 года в Москве. И не его вина в том, что этот договор из-за позиции радикальных националистов не был ратифицирован в Рийгикогу».

Михаил Бронштейн. Фото из архива Таллиннской синагоги

 

Со слов Голикова, очень продуктивно и полезно для республики Михаил Бронштейн работал в качестве советника по экономическим вопросам эстонского посла в Москве. Долгое время способствовал сохранению позитивных экономических контактов между Эстонией и Россией. Постоянно выступал со статьями, принимал участие в научных конференциях.

«Просто удивительно, как человек в возрасте 90 лет мог выступать с такими свежими мыслями, — завершил Голиков. — Одной из ключевых тем выступлений Бронштейна последнего времени была идея о необходимости научиться использовать те геополитические возможности, которыми располагает Эстония. Также он считал, что в отношениях со своими соседями важно всегда сохранять трезвую голову и в принятии решений руководствоваться не эмоциями, а разумом».

Читайте по теме:

В Таллинне откроют стенд, посвященный Большой Хоральной синагоге

Евгений ГоликовЕврейская община ЭстонииМихаил БронштейнТаллиннская синагогатопШмуэль КотЭстония