Гандбольный отбор на Евро: давно не побеждали и «отыгрались» на Израиле

Мужская сборная Эстонии по гандболу в четверг, 9 марта, в столичном спортхолле "Калев" принимала Израиль в матче квалификации чемпионата Европы 2024 года*. И одержала пусть и скромную (30:28), но долгожданную победу.

1 340

Отбор в финальную часть Евро-2024 Эстония начала в октябре 2022 года с двух поражений — от Чехии в гостях и Исландии дома. Так же неудачно с фаворитами группы # 3 сыграл и нынешний соперник эстонцев.

Хозяева подошли к поединку с израильтянами в сносном составе. Да, из лидеров у эстонской команды отсутствовали играющий в Японии Денер Яанимаа, а также Карл Роосна и Юрген Рооба, что ослабляло правую сторону площадки, где обычно господствуют гандболисты-левши. Зато на месте были выступающий в Германии Майт Патрайл, в последние игры ставший главной силой в атаке Карл Тоом и сделавший прыжок в развитии переехавший за границу Михкель Лыпп.

Состав сборной Эстонии на матч против сборной Израиля. Изображение: facebook.com/Estonianhandball

 

Ожидалась равная игра

Израиль, стоит отметить, которому эстонская сборная уступила в пяти предыдущих встречах, в финальной стадии чемпионата Европы играл только раз — в 2002 году, заняв тогда 14-е место. Последнее противостояние команд датировано 2015 годом: это был отбор на чемпионат мира, и эстонцы тогда проиграли со счётом 25:28. Да и в целом давно не побеждали: свою последнюю победу сборная Эстонии одержала полтора года назад, когда в 2021 году в течение двух дней на турнире в Финляндии обыграла Великобританию и Грузию.

«Уверен, что ребята хотят победить, и я сам хочу, — сказал накануне игры в комментарии ERR Майт Патрайл. — Безусловно, против Израиля наши шансы выше, чем, например, в матчах с Чехией или Исландией. Думаю, всё в наших руках».

Один из лидеров сборной Эстонии отметил, что просмотрел не так много игр с участием израильтян, но немного знаком с ними. «В моём в клубе один игрок, ещё пара — в Бундеслиге. Они не лучше, чем мы, так что всё возможно», — добавил Патрайл.

Майт Патрайл (9) на предматчевой тренировке. Фото: Helin Potter / Eesti Käsipalliliit

 

Бодрое начало

Эстонский гандбольный союз сделал бесплатным вход для детей до 12 лет, повысив таким образом посещаемость (полный билет в предварительной продаже стоил 18 евро), и трибуны с ходу обеспечили хозяевам отменную поддержку, особенно активно скандируя «Kaitse!» («Оборона!»).

Фото: Helin Potter / Estonian Handball Federation

 

Эстонцы прислушались, при этом не только успешно защищаясь, но и атакуя: не нашлось у гостей особых приёмов против упомянутых выше Тоома и Лыппа, а Патрайл умело «дирижировал оркестром» (Тоом так вообще раздухарился, своими мощными бросками раз за раз ставя в тупик голкиперов гостей, и в итоге стал самым результативным игроком встречи с 11 мячами; на счету Лыппа — 6; у Израиля больше всего — 9 очков — набрал Йонатан Даян).

Фото Д. Пастухова

 

Задел в несколько мячей, созданный уже в начале игры, сохранялся на всём её протяжении, то увеличиваясь, то уменьшаясь, но по-настоящему беспокоить эстонцев израильтянам удавалось лишь периодически. Самым ярким моментом до перерыва стал, пожалуй, акробатический гол Даниэля Мосинди, но в целом гости выглядели блекло.

Фото: handball.ee

 

Во втором тайме, который начался со счёта 16:12, отрыв сборной Эстонии достигал и шести мячей.  Но вот самая концовка была смазана. К счастью, не настолько, чтобы упустить победу. Итоговый счёт — 30:28.

Расслабились — и сразу получите гол. Фото: Helin Potter / Estonian Handball Federation

 

«Конечно, мы довольны игрой: два очка и слаженная командная работа. Победили потому, что смогли эффективно действовать в защите, вратарь помог (на счету Расмуса Отса 14 сейвов — Ред.), да и в нападении нам многое удавалось, — поделился с Tribuna.ee, казалось бы, простым секретом успеха юркий Отть Варик, открывший счёт в матче. — Абсолютно уверены в своих силах и отправляемся в Израиль за ещё одной победой. И никак иначе».

Фото Д. Пастухова

 

Карл Тоом в послематчевом комментарии для телеканала ETV2 отметил, что получалось действительно многое.

«Впрочем, есть чувство, что мы могли победить Израиль и с разницей в 6-7 мячей. Но у нас есть несколько дней, чтобы сделать выводы, подготовиться и сыграть в гостях ещё лучше», — сказал эстонский бомбардир.

Михкель Лыпп (55) и Карл Тоом (19). Фото Д. Пастухова

 

Израиль примет Эстонию в Тель-Авиве уже в ближайшее воскресенье, 12 марта. Прямая трансляция на ETV2 начнётся в 18:00.

*Первые две сборные из квартета гарантированно попадают в финальную стадию Евро-2024, которая пройдёт в Германии в январе 2024 года. Также туда пробьются четыре лучшие команды из занявших третьи места в восьми отборочных группах. С турнирной таблицей можно ознакомиться по этой ссылке.

Читайте по теме:

Уступили Исландии — маленькой стране с большой гандбольной душой

Комментарии закрыты.

Glastrennwände
blumen verschicken Blumenversand
blumen verschicken Blumenversand
Reinigungsservice Reinigungsservice Berlin
küchenrenovierung küchenfronten renovieren küchenfront erneuern