Шаг до финала: «Калев» был сильнее французов в Таллинне

В среду, 29 марта, в первом полуфинальном матче Еврокубка ФИБА баскетболисты таллиннского "Калева" (BC Kalev/Cramo) обыграли дома французский "Шоле" со счётом 80:73 (17:14, 18:17, 22:24, 23:18).

1 494

Поединок проходил в расположенном в Ласнамяэ ледовом холле «Тондираба». Как говорил за неделю до матча один из лидеров «Калева/Крамо» Артур Конончук в передаче «Кофе+» на ETV+, в этом есть и минус: например, арена для команды новая, играть там непривычно:

Артур Конончук. Фото: fiba.basketball

«Но за четыре дня до матча мы начнём там тренироваться, почувствуем кольца и площадку. Плюсов, думаю, всё же больше. Главный — это то, что «Тондираба» более вместительный зал (чем спортхолл «Калев», где обычно проходят игры — Ред.). Наших болельщиков будет намного больше, и хотя это добавит матчу дополнительное напряжение, я думаю, что мы справимся».

Конончук оказался прав: народу собралось немало, а французская команда поначалу будто бы была в недоумении от прыти хозяев — уже через три минуты счёт стал 11:2. «Шоле» ответил шестью очками подряд, но Крегор Хермет дальним броском остудил порыв гостей. В концовке первой четверти обе команды с трудом набирали очки, и победить в ней удалось «Калеву» — 17:14.

Бросает Крегор Хермет.

Вторая четверть проходила под диктовку «Калева», за три с половиной минуты до перерыва разница была в 11 очков (30:19), но затем «Шоле» удался спурт 12:5, и в раздевалку баскетболисты отправились при счёте 35:31 в пользу «Калева».

Хуго Тоом набирает два очка броском из-под кольца. Фото: fiba.basketball

А вот начало третьей четверти полностью осталось за французами: «трёха» залетала за «трёхой», особенно старались Энзо Гуду-Сина и выделявшийся не только красной шевелюрой, но и своей игрой американец Доминик Артис, ставший в итоге самым результативным игроком встречи с 26 очками. Гости впервые повели — 42:41. Но вовремя попали свои трёхочковые Конончук и Уэсли Ван Бек.

Доминик Артис. Фото: fiba.basketball

В решающей четверти, которая началась со счёта 57:55 в пользу хозяев, большей частью доминировал эстонский клуб, наращивая преимущество, но вот концовку (а в ней были и драка, и многочисленные тайм-ауты, и тяжёлые для судей моменты, из-за чего они обращались к просмотрам) эстонцы немного смазали. Была досадная ошибка и в последней атаке: украинец Александр Ковляр поторопился забросить пару очков, но в итоге дал шанс сопернику — к счастью, трёхочковый в их исполнении был забит уже после сирены и засчитан, снова после видеопросмотра, не был. На табло остались числа 80 и 73.

«Ничего страшного, бывает, — сказал о последних секундах украинский легионер «Калева» в комментарии Tribuna.ee. — В целом же мы ожидали, что сегодня будет очень тяжёлая игра, полуфинал Еврокапа всё же, так и получилось. Но у нас было определённое преимущество, даже 15 очков. В принципе, могли выиграть и с большим счётом, но 7 очков, думаю, — это хороший задел для выездной игры. Плюс сейчас мы почувствовали соперника и поняли, как с ним играть».

«Как? Прежде всего, так же агрессивно в защите. Если мы сыграет с таким же темпом в защите, то закончим матч во Франции с положительным результатом. Удивили ли французы в Таллинне? Нет, я бы не сказал. Да, они большие, у них три больших центровых, но мы должны с ними справляться, отсекать их от кольца — и всё будет получаться. В успех верю на 100% — мы готовы играть в финале», — добавил Ковляр.

Александр Ковляр. Фото Д. Пастухова

Обладатель путёвки в финал определится после ответного полуфинального матча, который пройдёт 5 апреля в Шоле. За вторую путёвку в финал сражаются польский «Анвил» и финский «Карху». В Польше в первом матче победил «Анвил» со счётом 90:71.