Распространение допинга в эстонском спорте — исследование

Целью исследования распространения допинга, проведённого по заказу Министерства культуры, было получить представление о том, как ведущие спортсмены, тренеры и вспомогательный персонал подвергаются воздействию запрещённых веществ и методов, а также о связанных с ними знаниях и отношениях.

437

Результаты показывают, что широкого применения допинга в Эстонии не ожидается, но антидопинговое обучение следует последовательно продолжать, сообщило Министерство культуры.

«Допинг угрожает репутации как эстонского элитного, так и любительского спорта. Любое подозрение в применении допинга подрывает веру в честный спорт и оказывает давление на тех спортсменов, которые действуют честно. Среди участников исследования было относительно мало ответов по поводу связанных с допингом предложений, но в целом их тоже довольно много», — сказал вице-канцлер по вопросам спорта Тарви Пюрн.

«Важно максимально усложнить деятельность поставщиков. Также нам необходимо в будущем ещё больше инвестировать в антидопинговую подготовку спортсменов и их вспомогательного персонала, особенно среди русскоязычного спортивного сообщества», — добавил он.

Тарви Пюрн. Фото: riigikantselei.ee

 

В рамках опроса в общей сложности 1101 респонденту из более чем 70 видов спорта были заданы вопросы об их знаниях и отношении к допингу, распространённости употребления допинга, сообщениях о нём, а также об антидопинговом обучении.

Лишь 1% опрошенных признались в том, что употребляли допинг за последние четыре года, а 2-3% респондентов получали связанные с допингом предложения. При этом всего 7% опрошенных знают других спортсменов, которые в последние четыре года сознательно прибегали к допингу для улучшения своих спортивных результатов, но не были пойманы.

Из вспомогательного персонала, участвовавшего в опросе, сознательно никто не способствовал употреблению спортсменом запрещенных веществ или методов. Наказание за употребление допинга спортсменами и за пособничество в применении допинга со стороны вспомогательного персонала считают необходимым практически все участники опроса.

Почти половина опрошенных спортсменов и чуть больше половины вспомогательного персонала прошли антидопинговое обучение. По результатам исследования можно сказать, что прохождение обучения положительно влияет на осведомлённость о природе допинга и антидопинговых правилах, а также на отношение к его употреблению.

Результаты опроса также выявили различия в знаниях, отношениях, нормах и поведении, связанных с допингом, в зависимости от пола, родного языка, возраста и вида спорта. Русскоязычные спортсмены и вспомогательный персонал менее знакомы с антидопинговыми правилами и чаще оправдывают употребление допинга. Из опроса выяснилось, что 25-32-летние спортсмены лучше знакомы с природой допинга и антидопинговыми правилами, считают его применение реже оправданным и хотят более жёсткого наказания для вспомогательного персонала, который способствовал употреблению допинговых веществ.

В сравнении видов спорта среди других больше всего выделялись бодибилдинг и фитнес, а также пауэрлифтинг и тяжёлая атлетика. Респонденты из этих областей чаще всего оправдывали употребление допинга в определенных случаях и считают его наиболее распространённым в своём виде спорта в Эстонии и за рубежом. Кроме того, эти респонденты получали больше всего предложений о допинге в Эстонии в разные периоды, а также знают некоторых других спортсменов, которые получали подобные предложения в Эстонии в среднем значительно чаще. Кроме того, они знают гораздо больше спортсменов, которые за последние четыре года употребляли допинг и не были пойманы.

Опрос был проведён в октябре 2023 года Эстонским исследовательским центром. Более подробно с результатами и инфографикой опроса можно ознакомиться на сайте Министерства культуры.

Читайте по теме:

Эстонскому олимпийскому комитету стукнул один век

71 член Рийгикогу призывает не допускать российских и белорусских спортсменов на Олимпийские игры

Договорные матчи в Эстонии берут под контроль

Комментарии закрыты.

Glastrennwände
blumen verschicken Blumenversand
blumen verschicken Blumenversand
Reinigungsservice Reinigungsservice Berlin
küchenrenovierung küchenfronten renovieren küchenfront erneuern