В Эстонии думают, как закрыть доступные в интернете российские телеканалы

Проведённый по заказу Госканцелярии опрос показал, что значимость российских информационных каналов в Эстонии снизилась. Однако Департамент защиты прав потребителей и технического надзора (TTJA) собирается ещё больше ограничить доступ к российским каналам вещания, поскольку многие продолжают смотреть их через интернет.

2 502

Согласно результатам опроса, если в феврале 2022 года 33% неэстонцев выбирали российские телеканалы в качестве одного из трёх наиболее важных информационных каналов, то спустя год этот показатель снизился до 11%, сообщает ERR.

И хотя введённый TTJA запрет на вещание российских телеканалов закончился в конце февраля, они по-прежнему недоступны, поскольку все каналы, запрещённые в Эстонии год назад, сейчас находятся под санкциями ЕС.

«В целом по той или иной причине в Эстонии запрещено вещание 50 телеканалов. Кроме того, ограничен доступ к 80 сайтам, на которые наложены санкции», — сказала представитель TTJA Хелен Рохтла.

Хелен Рохтла. Фото: Tarbijakaitse ja Tehnilise Järelevalve Amet

 

Однако запрет можно обойти, так как некоторые каналы доступны в приграничных регионах, а другие можно смотреть в интернете.

«Мы думаем над тем, как закрыть телеканалы, доступные в интернете. Среди каналов остались те, которые мы считаем проблемными», — заявила Рохтла.

При этом она также подчеркнула важность предоставления людям информации на их родном языке, так как невозможно выучить эстонский язык за одну ночь. Кроме того, по словам Рохтла, в открытом обществе невозможно полностью исключить доступ к российским информационным каналам.

«По-прежнему есть российское спутниковое телевидение, через которое все эти каналы доступны. Это как борьба с ветряными мельницами, где нет хорошего решения, к сожалению. Мы работаем над теми вещами, где решения возможны», — заявила сотрудник TTJA.

Читайте по теме:

Хартман: Пропаганда РФ не должна распространяться и через спутники

Глава МИД Эстонии: Каналы РФ-пропаганды запрещены справедливо

Телеканал «Дождь»: в РФ иноагент, но и в Латвии не прижился

Комментарии закрыты.

Glastrennwände
blumen verschicken Blumenversand
blumen verschicken Blumenversand
Reinigungsservice Reinigungsservice Berlin
küchenrenovierung küchenfronten renovieren küchenfront erneuern