Предприниматель — работодателям: Игнорируйте распоряжение правительства об увольнении невакцинированных работников

"Берегите своих людей как в хорошие времена, так и в плохие", — так заявил по следам свежего правительственного постановления в социальных медиа руководитель раквереского спа-отеля Aqva Роман Кусма.

9 482

На своей странице в Facebook Роман Кусма призвал всех работодателей игнорировать распоряжение эстонского правительства*, позволяющее увольнять в упрощённом порядке работников, которые не желают вакцинироваться от COVID-19.

«Лучше сохраняйте всех своих работников и в такой непростой ситуации: не только тогда, когда у вас всё хорошо, но и тогда, когда людям тяжело. Независимо от того, какова внешняя причина. Эти люди приносили прибыль вашему бизнесу и увеличивали его стоимость в хорошие времена. Эти люди не бросили вашу компанию, когда им уменьшали зарплату или даже когда она становилась минимальной по причине закрытия предприятий из за коронавируса. Они до сих пор с вами», — написал Роман Кусма.

Предприниматель считает, что крайне цинично и бессердечно увольнять человека только из-за того, что он не хочет прививаться.

«Как кому-то вообще могла прийти в голову такая мысль? Звучит крайне репрессивно. Следующим пунктом кто-то предложит собрать всех невакцинированных людей и закрыть где-нибудь за высоким забором? Среди заболеваемых сейчас людей примерно каждый четвёртый или пятый привит, и такая тенденция может стать в ближайшем будущем серьёзной проблемой, так как вакцинированный человек чувствует себя сейчас уверенно и не обращает внимания на лёгкий насморк, будучи при этом больным, являясь переносчиком вируса и заражая других», — подчеркнул директор спа-отеля.

«Не ведитесь на провокации. В противном случае вы станете просто рабочим инструментом, которым манипулируют. Берегите всех людей!» — добавил Роман Кусма.

*12 августа 2021 года эстонское правительство одобрило постановление о биологических факторах риска, которое позволяет работодателям в качестве дополнительной меры профилактики спрашивать у работника справку о перенесённом заболевании COVID-19, вакцинации или отрицательный результат теста. Задачей работодателя является в ходе анализа факторов риска рабочей среды выяснить, насколько велика опасность заражения на рабочем месте, чтобы наилучшим образом защитить здоровье как сотрудников, так и клиентов. 

Портал ERR сообщил со ссылкой на Трудовую инспекцию, что «работодатель может уволить невакцинированного сотрудника». При этом министр здоровья и труда Танель Кийк заверил на пресс-конференции в среду: «Правительство ни в коем случае не призывает никого увольнять. Главная цель — безопасность на всех рабочих местах». 

Читайте по теме:

«Масочная повинность» вернулась в Эстонию

Оппозиция: Требуя COVID-справку, правительство Эстонии нарушает Конституцию

Иванов: Для стада унтерменшей*

Комментарии закрыты.

Glastrennwände
blumen verschicken Blumenversand
blumen verschicken Blumenversand
Reinigungsservice Reinigungsservice Berlin
küchenrenovierung küchenfronten renovieren küchenfront erneuern