Чемпионат Эстонии по футболу — 2023, итоги

Футбольное первенство среди команд высшей лиги Эстонии (Premium liiga) этого сезона подошло к завершению.

949

В заключительном, 36-м туре чемпионата Эстонии по футболу определились все медалисты турнира. В том числе решилась судьба чемпионства, на которое претендовали столичные «Флора» и «Левадия».

Победа гарантировала «флорасцам», которые играли в Таллинне с «Нымме Калью», чемпионский титул независимо от результата параллельной встречи в Пайде между городской командой «Пайде» и «Левадией», которые в конечном результате сыграли вничью 2:2.

В итоге «Флора», которая тоже сыграла вничью (0:0), стала чемпионом Эстонии, набрав 79 очков и на два балла опередив «Левадию», которая, соответственно, заняла второе место.

Футболисты «Флоры» празднуют чемпионство. Фото: Katariina Peetson / Jalgpall.ee

 

Пайдесцы, в свою очередь, претендовали на бронзу. Помешать завоевать бронзовые награды могли как собственная неудачная игра, так и успешное выступление таллиннского «Калева» в матче с нарвским «Трансом». И третье место досталось «Калеву», который в заключительном туре со счётом 5:0 разгромил нарвский «Транс». Калевцы набрали 53 очка, по дополнительным показателям опередив городскую команду «Пайде», которая заняла четвёртую строчку.

«Калев» — «Транс». Фото Д. Пастухова

 

«Нымме Калью» с 49 очками финишировал пятым.

Четыре матча Premium liiga состоялись в субботу, 11 ноября (с началом в 14:00). А накануне вечером, 10 ноября, «Харью» (Лаагри) в гостевом матче со счётом 1:2 уступил тартуской «Таммеке» — своему прямому конкуренту в борьбе за выживание. «Харью», таким образом, по итогам дебютного сезона в высшей лиге покинул её, а тартусцы сыграют в стыковых матчах за право остаться в «вышке» со второй командой первой лиги — это «Виймси».

Ранее в высшую лигу досрочно вышла команда «Нымме Юнайтед».

Читайте по теме:

Нарвский «Транс» — трёхкратный обладатель Кубка Эстонии

Пятница, 13-е — для футбольной сборной Эстонии в Таллинне

«Деревня» Сауэ показала Таллинну, кто в Малом кубке по футболу хозяин

Комментарии закрыты.

Glastrennwände
blumen verschicken Blumenversand
blumen verschicken Blumenversand
Reinigungsservice Reinigungsservice Berlin
küchenrenovierung küchenfronten renovieren küchenfront erneuern