Французский гамбит, или Как украинцы выиграли баскетбольную лигу Эстонии–Латвии

В Таллинне завершился финальный турнир Эстоно-латвийской баскетбольной лиги. Золото взял базирующийся в Риге украинский клуб "Прометей", который в финале был сильнее рижского ВЭФа со счётом 77:62.

2 393

Кубок объединённой лиги Эстонии и Латвии в этот раз* был взят украинцами, но читателям стоит рассказать предысторию. Дело в том, что эстонский «Калев/Крамо», единственный клуб, обыгравший «Прометей» в регулярном сезоне (номинальные днепропетровцы выиграли 29 матчей из 30, уступив лишь раз — в Таллинне), проводил в середине недели ответный полуфинальный матч Еврокубка ФИБА во Франции против тамошнего «Шоле». Летели таллиннцы в страну Сезанна и пармезана с преимуществом в 7 очков и оптимистичным настроем, но весь позитив разбился о французские кольца. 81:59 в пользу «Шоле» — и прощай еврокубковый финал.

На хозяев ставили: главный тренер сборной Эстонии Юкка Тойяла, игрок испанской «Басконии» Сандер Райесте и тренер и эксперт Сийм Раудла. Но они не знали и не учли форс-мажор. Изображение: PAF League

 

Мало того, во Франции разгорелась забастовка, и вылететь из страны не представлялось возможным. Какой нашёлся вариант? Арендовать автомобили и поехать собственными силами в Брюссель, откуда летали самолёты. Вернуться в Таллинн «Калеву» удалось, но уже в день матча. И естественно, что уставший морально и физически фаворит не смог поставить неразрешимые задачи перед ВЭФом (65:83), а затем упустил и бронзовые награды, проиграв в чисто эстонском противостоянии «Тартускому университету» (60:63). А в другом полуфинале «Прометей» разделал Тарту под орех. В итоге в финале «Финала четырёх» не было эстонских клубов.

ВЭФ обыгрывает «Калев/Крамо». Фото: Hendrik Osula

 

— Да, всё началось с Франции. И сами ждали, и вся Эстония ждала, но напряжение было слишком высокое, и мы не смогли сыграть так, как хотели, что оставило свой след и на «Финале четырёх» в Таллинне. Плюс то, как мы сюда ехали, — такого ещё никогда не было. Досадно, так как потенциально мы должны были играть с «Прометеем» и могли бы обыграть его, — отметил в комментарии Tribuna.ee расстроенный Артур Конончук, один из лидеров «Калева», который добавил, что теперь таллиннская команда попробует выиграть чемпионат Эстонии, таким образом хоть немного подсластив горькую пилюлю

Артур Конончук. Фото Д. Пастухова

 

Конончук поставил на «Прометей» как на обладателя трофея Эстоно-латвийской баскетбольной лиги. И не ошибся Конончук. Да, латвийско-украинское противостояние казалось упорным, но «Прометей», уступив в первой четверти, затем сумел довольно быстро склонить чашу весов в свою пользу. Поначалу рижанам удавались трёхочковые, но несколько неточных дальних бросков дали аналогичные шансы «прометейцам», которыми те воспользовались сполна. Уйдя в отрыв на 10+ очков, украинцы уверенно довели матч до победы — 77:62.

Латвийским болельщикам радоваться было нечему. Фото Д. Пастухова

 

А вот у украинских фанатов всё хорошо. Фото Д. Пастухова

 

— Не могу сказать, что у нас не было проблем. Как ни крути, ВЭФ заслуженно добрался до финала, и до последних 50 секунд я не ощущал, что у нас было какое-то преимущество. Хочу сказать спасибо ВЭФУ — это была хорошая игра, — сказал в послематчевом комментарии Иссуф Санон, игрок «Прометея».

Фото Д. Пастухова

 

фото Д. Пастухова

 

— Да, мы прекрасно помним, что «Калев» единственный обыграл нас в регулярке, но не радуемся, что он сейчас не выпал нам, ведь мы настраивались на любого соперника. Почему мы победили? Потому что мы были командой. У нас травмировались два лучших игрока (один из них капитан Денис Лукашов, которого Санон после победы эмоционально поздравлял по смартфону, — ред.), и нам, по сути, даже пришлось ей быть. Подчеркну: это как раз тот случай, когда баскетбольный кубок выигрывает не один игрок, а именно команда. И добавлю, что я очень хочу домой, в Украину. И как только мы вы…м эту Россию, мы вернёмся домой, — сверкая от счастья, сказал Санон.

Иссуф Санон. Фото Д. Пастухова

 

Это пятый розыгрыш Эстоно-латвийской баскетбольной лиги. Ранее в турнире побеждали «Вентспилс» (2019), «Калев/Крамо» (2021) и ВЭФ (2022). В сезоне 2019/2020 финальный турнир из-за пандемии коронавируса был отменён.

Читайте по теме:

Эстонские баскетболисты ударно завершили отбор на ЧМ

Чемпионом Эстонии по баскетболу стала команда из Пярну — впервые

Это «ПАРМА»: уральские баскетболисты оставили яркий след в Таллинне

Комментарии закрыты.

Glastrennwände
blumen verschicken Blumenversand
blumen verschicken Blumenversand
Reinigungsservice Reinigungsservice Berlin
küchenrenovierung küchenfronten renovieren küchenfront erneuern