Плей-офф Еврокубка ФИБА в Таллинне: «Калев» дал огня в третьей четверти и сломил немецкий «Бамберг»

В понедельник, 6 марта, в первом четвертьфинальном матче Кубка Европы ФИБА баскетболисты таллиннского "Калева/Крамо" обыграли дома немецкий "Брозе Бамберг" со счётом 80:77 (19:24, 22:23, 20:10, 19:20)*.

1 321

Матч еврокубкового плей-офф в таллиннском спортхолле «Калев» проходил при аншлаге — все билеты распродали заранее. Болельщики начали скапливаться задолго до стартового свистка, когда ещё даже не открыли двери.

За полтора часа до начала матча. Фото: facebook.com/bckalevcramo

Итог — по-настоящему комфортная для хозяев атмосфера. Впрочем, бамбергцы, несмотря на это, отметились спуртом 10:0, а «Калеву» свои первые очки удалось набрать лишь спустя четыре минуты после начала игры. Преимущество гостей увеличивалось и до 12 очков, но таллиннцам удалось собраться — после трёхочкового от Уэсли Ван Бека счёт на табло перед первым перерывом стал 19:24.

Крегор Хермет пытается набрать очки. Фото: fiba.basketball

Когда во второй четверти прошло пять минут, хозяева наконец-то, после двух точных штрафных в исполнении Артура Конончука, добились ничьей — 34:34. Концовка четверти, однако, осталась за «Бамбергом» — за полминуты до её конца гости впервые за игру, с восьмой попытки, забросили трёхочковый, а вместе с сиреной Спенсер Ривз из-за трёхочковой дуги попал ещё раз (47:41 в пользу «Бамберга»).

Кристиан Зенгфельдер был одним из самых активных игроков у «Бамберга». Фото: fiba.basketball

К середине третьей четверти гости вновь оторвались — на этот раз на 11 очков. Но тут «Калев» дал огня: «Бамберг» не смог забросить ни разу за шесть минут и четырнадцать секунд (!). 15 очков подряд от хозяев сделали счёт 61:57 перед последней десятиминуткой.

Аншлаг в спортхолле «Калев». Фото: fiba.basketball

Её начало осталось за «Калевом» — Конончук за короткое время попал две «трёхи» подряд, разница вырастала и до 11 очков. Затем инициативу вновь перехватили немцы, которые добились того, что проигрывали в самой концовке всего в одно очко. Но на радость многочисленной публике Альтерик Гилберт с финальной сиреной отличился в очередной раз. Итог — 80:77 в пользу «Калева».

Альтерик Гилберт. Фото: fiba.basketball

Конончук с 22 очками стал самым результативным игроком встречи (в его активе также 10 подборов), Гилберт добавил в копилку команды 18 очков, Ван Бек — 9. У гостей больше всего набрал Патрик Миллер — на счету американского легионера «Бамберга» 15 очков.

Патрик Миллер. Фото: fiba.basketball

Хуго Тоом в комментарии Tribuna.ee признал, что в стартовые минуты команде хозяев не совсем удавалось справляться с габаритными баскетболистами «Бамберга», хотя игра соперника перед матчем была разобрана хорошо. Поэтому, считает Тоом, не случайно всё наладилось, удавалась командная защита — вот успех и стал ускользать из рук немцев. «У нас так часто бывает: сделали пару успешных бросков, пару раз чётко остановили соперника в обороне — и мы снова в игре», — сказал Тоом.

Тоом против Миллера. Фото: fiba.basketball

Один из лучших молодых игроков Эстонии отметил, что победа приятна, но, учитывая формат турнира, матч в Таллинне, по сути, — это лишь первый тайм. (Обладатель путёвки в полуфинал определится после ответного четвертьфинального матча, который пройдёт в Германии 15 марта.)

«Три очка — это очень зыбкое преимущество, поэтому в Германии мы должны выходить на площадку только с мыслями о победе», — добавил Тоом.

После поединка в Таллинне. Фото: fiba.basketball

*Протокол матча доступен по этой ссылке.