Самые красивые голы за сборные Эстонии в 2023 году забили Саппинен и Таммик

Во вторник, 2 января, были объявлены авторы лучших голов 2023 года в мужской и женской сборных Эстонии, за которые традиционно вручает награды Клуб футбольных журналистов Эстонии (EJAK). Рауно Саппинен получил награду «Серебряный мяч», Лизетте Таммик впервые была отмечена наградой «Анника».

601

По итогам голосования награду «Серебряный мяч», вручаемую с 1995 года, получил Рауно Саппинен — за гол, забитый им в марте в отборочном матче чемпионата Европы против Австрии. Эстония повела со счётом 1:0 на 25-й минуте, но Австрия затем сумела забить дважды и выиграла игру со счётом 2:1. Для Саппинена это второй «Серебряный мяч» в карьере, ранее он выигрывал награду в 2020 году.

Дальний удар Лизетте Таммик в ворота Израиля в декабрьском матче Лиги наций был признан самым красивым голом года в женской сборной — на 80-й минуте нападающая отправила мяч в девятку израильских ворот. Израиль забил в игре четыре гола, а гол Таммик стал единственным для женской сборной Эстонии. Награду «Анника», вручаемую с 2020 года, Таммик получила впервые. Стоит добавить, что Таммик была признана лучшей футболисткой 2023 года в Эстонии.

Таммик и Саппинен с наградами. Фото: Liisi Troska/jalgpall.ee и Katariina Peetson/jalgpall.ee

Всего в прошлом году мужская национальная команда Эстонии забила пять голов: дважды был точен Рауно Саппинен, по одному голу забили Сергей Зенёв, Мартин Миллер и Хенри Аниер. Игроки женской сборной в 2023 году были результативны 16 раз: у Лизетте Таммик — восемь попаданий, трижды была точна Эмма Трейберг, по одному голу добавили Влада Кубасова, Лийза Мерисалу, Катрин Кирпу, Кайри Химанен и Кристина Банникова.

С лауреатами прошлых лет можно ознакомиться в новостной заметке на сайте Эстонского футбольного союза.