Сборная Эстонии крупно проиграла Польше в Варшаве, мечты гостей о Евро разбиты

В четверг, 21 марта, мужская сборная Эстонии по футболу в Варшаве против Польши провела важную стыковую игру, победитель которой продолжит бороться за место в финальной стадии чемпионата Европы. Гости в итоге потерпели разгромное поражение — 1:5.

961

Поляки доминировали с самого начала встречи и на 22-й минуте открыли счёт: Якуб Петровски отдал отличную проникающую передачу на Пшемыслава Франковски, который опередил потерявшего позицию Кена Калласте и пробил мимо вратаря.

В день матча выяснилось, как сообщил rus.err.ee, что 39-летний полузащитник, капитан сборной Эстонии Константин Васильев так и не успел восстановиться от травмы и не попал в заявку на игру. Зато вышел на поле 38-летний Рагнар Клаван, не игравший за национальную команду с марта 2022 года. Изображение: facebook.com/jalgpalleestis

На 27-й минуте сборной Эстонии пришлось совсем туго — вторую жёлтую карточку получил Максим Паскочий. Но до перерыва голов забито не было.

А вот сразу после перерыва Польша сделала счёт 2:0 — навес Николы Залевски замкнул головой Петр Зелиньски. На 70-й минуте Петровски после передачи Роберта Левандовски мощным ударом метров с 20 довёл счет до крупного. На 73-й минуте Кароль Метс отметился автоголом — 4:0 в пользу хозяев.

Через четыре минуты Себастьян Шиманьски сделал счёт и вовсе неприличным (5:0), но в ответной атаке сборная Эстонии забила гол престижа — это сделал 20-летний Мартин Веткал, забивший за национальную команду впервые. 5:1 — такой счёт стал окончательным.

Протокол матча доступен тут.

Мартин Веткал. Фото: Liisi Troska / jalgpall.ee

Сборная Польши за выход в финальную часть Евро-2024 сыграет в гостях 26 марта с Уэльсом. В тот же день сборная Эстонии проведёт, тоже на выезде, товарищеский матч с Финляндией.