Сборная Эстонии по баскетболу начала отборочный цикл с трудной выездной победы

В своём первом матче отбора на чемпионат Европы 2025 года баскетбольная команда Эстонии одолела на выезде Северную Македонию со счётом 74:69 (19:20, 17:23, 21:10, 17:16).

464

Первую половину встречи, особенно удачно проведя концовку второй четверти, выиграли македонцы (43:36).

Третью десятиминутку Эстония начала намного лучше, Кристиан Кулламяэ играл увереннее на задней линии, не совершалось потерь, и перед решающим отрезком эстонцы были уже впереди (57:53).

В четвёртой четверти травму получил ведущий игрок соперника Ненад Димитриевич, и Эстонии удалось увеличить отрыв до десяти очков (72:62). К сожалению, македонцам удалось на последних минутах остаться в игре и сократить разницу до трёх очков (72:69), но штрафные броски Артура Конончука обеспечили гостям победу.

Северная Македония vs Эстония. Фото: fiba.basketball

Лучшими в составе сборной Эстонии стали Майк-Калев Котсар и Сийм-Сандер Вене с 16 очками, Кристиан Кулламяэ набрал 14 очков.

Следующий отборочный матч эстонские баскетболисты проведут в понедельник, 26 февраля, в Таллинне против Литвы. Затем отборочный турнир продолжится лишь в ноябре.