Посольство Украины: Мы постоянно получаем хвалебные отзывы об украинских работниках в Эстонии

Посольство Украины постоянно получает хвалебные отзывы от эстонских работодателей в отношении своих граждан и не видит особых проблем в установленных для них Эстонией ограничениях.

2 867

Портал Tribuna.ee обратился к украинским дипломатам в Эстонии с просьбой прокомментировать ситуацию с иностранной рабочей силой: эстонское правительство решило наложить ограничения на её свободное перемещение, а в стране периодически буквально бьют тревогу по поводу того, что иностранных рабочих (среди них много именно украинцев) решили не впускать*.

Заграничный паспорт гражданина Украины. Фото Архипа Верещагина/ТАСС/Предоставлено Фондом ВАРП

 

Вопрос сезонных работников в настоящее время актуален не только в Эстонии, но и в других странах Европейского Союза, и связан он не только с привлечением иностранных работников — граждан Украины, но и других граждан из стран Восточной Европы, отметили в ответе на запрос Tribuna.ee в посольстве Украины в Эстонии.

«Этот вопрос встал остро из-за пандемии COVID-19, что, в свою очередь, привело к закрытию внутренних границ ЕС и возвращением большей части сезонных рабочих к себе на родину. Отдельные граждане Украины, которые имели действительные разрешения на работу в Эстонии, однако из-за пандемии остались без работы, воспользовались возможностью, предложенной Правительством Эстонии относительно трудоустройства на сезонную работу в аграрной отрасли*», — обратили внимание в украинском посольстве на тот факт, что эстонское правительство не только установило ограничения, но и предоставило альтернативный вариант.

Отвечая на вопрос, нужны ли украинские работники Эстонии, в посольстве Украины заявили, что украинские работники высоко ценятся не только в Эстонии, но и в других странах мира:

«Посольство постоянно получает хвалебные отзывы от эстонских работодателей в отношении своих граждан. Граждане Украины отлично зарекомендовали себя в таких сферах, как медицина, строительство, IT- сектор, аграрная отрасль и другие».

**Как писал портал Tribuna.ee, особенно остро проблема нехватки работников из Украины стоит для сельского хозяйства Эстонии, особенно для производителей клубники. Хотя украинцы, кто трудится в сфере сельского хозяйства, могут отработать до 31 июля и лишь затем покинуть Эстонию. Новые же работники из Украины пока не могут приехать. 

Читайте по теме:

Экономика Эстонии рухнет без украинцев?

Голосование: Нужны ли Эстонии гастарбайтеры?

Комментарии закрыты.

Glastrennwände
blumen verschicken Blumenversand
blumen verschicken Blumenversand
Reinigungsservice Reinigungsservice Berlin
küchenrenovierung küchenfronten renovieren küchenfront erneuern