Эстония провалила квалификацию, но ещё поборется за выход на Евро-2024

Мужская сборная Эстонии по футболу в отборе на чемпионат Европы заняла последнее место в своей подгруппе с одним очком (одна ничья и семь поражений), но не потеряла шансы следующим летом сыграть в финальном турнире в Германии. Для этого нужны две победы.

1 031

У эстонских футболистов такая возможность появилась  благодаря победе в лиге D Лиги наций УЕФА — в прошлом году они дважды обыграли Сан-Марино и Мальту. Вдобавок к этому Эстонии требовалось, чтобы как минимум 12 команд из лиги A отобрались на Евро-2024 через квалификационный турнир, отмечает портал Soccernet.ee.

Ранее выход на Евро-2024 обеспечили 10 сборных: Испания, Франция, Нидерланды, Англия, Бельгия, Австрия, Венгрия, Дания, Швейцария и Португалия. Также было ясно, что или Хорватия, или Уэльс попадут на Евро напрямую. В понедельник вечером в список добавилось ещё две сборные из лиги А — это Италия и Чехия.

Таким образом, Эстония вышла в плей-офф, где в полуфинале встретится с лучшей командой лиги A, не прошедшей напрямую в финальную часть чемпионата Европы. На данный момент это Польша, но если Хорватия дома не обыграет Армению во вторник вечером, а Уэльс в своём домашнем поединке будет сильнее Турции, то Эстония встретится в полуфинале плей-офф с хорватами.

Полуфинал плей-офф состоится 21 марта, и Эстония сыграет на выезде. Финал состоится через пять дней, хозяин определится с помощью жребия.

Система отбора

На Евро-2024 в Германии летом 2024 года сыграют 24 команды, из которых 23 пройдут сито квалификации. Хозяева турнира немцы попали на турнир автоматически. Двадцать путёвок разыгрываются на групповом этапе отбора, ещё три — в стыковых матчах по итогам Лиги наций УЕФА-2022/23, где и будет участвовать Эстония. Подробнее — тут.

Читайте по теме:

Билеты на футбольный Евро-2024 в продаже — что нужно знать

Два по 0:5, или Как оправдался наставник Эстонии после разгрома от Бельгии

Отбор на Евро-2024: Эстония в Таллинне не забила и уступила Австрии

Комментарии закрыты.

Glastrennwände
blumen verschicken Blumenversand
blumen verschicken Blumenversand
Reinigungsservice Reinigungsservice Berlin
küchenrenovierung küchenfronten renovieren küchenfront erneuern