Футбольная сборная играла в Таллинне с Австрией 26 лет назад

Мужская сборная Эстонии по футболу проведёт свой последний домашний матч в этом году 16 ноября на таллиннском стадионе «А. Ле Кок Арена», в котором примет Австрию в рамках отбора на чемпионат Европы. Последний же поединок между этими командами в Эстонии прошёл ещё в прошлом веке - в 1997 году.

731

26 лет назад эстонцы потерпели поражение от австрийцев со счётом 0:3 в отборочном матче чемпионата мира на стадионе «Кадриорг» в Таллинне, отмечает сайт Эстонского футбольного союза.

Главной звездой стал нападающий гостей Антон (Тони) Польстер, приведший свою команду к победе — в его активе хет-трик. Несмотря на итог, первая половина матча осталась за хозяевами поля: Эстония провела несколько опасных атак, создавала неплохие моменты у ворот соперника, но ни один из ударов в гол не воплотился. Лучшая возможность в первом тайме у эстонцев была на 20-й минуте, когда Индрек Зелински пробил после точной передачи Марко Кристала, но, к сожалению, возможность осталась нереализованной. На перерыв команды ушли при счёте 0:0.

Вторые 45 минут Австрия начала более интенсивно, и результат был достигнут уже на 47-й минуте: Польстер со штрафного закрутил мяч прямо в ворота. На 70-й минуте австрийский бомбардир снова был в деле, чётко пробив в угол с линии штрафной. Свой третий гол Польстер забил на последней минуте основного времени — головой после розыгрыша штрафного удара.

Главный тренер Эстонии Тейтур Тордарсон после игры заявил журналистам, что в матче было два совершенно разных тайма.

«Три гола — это много, но они родились больше из-за наших ошибок, чем из-за доминирования соперника», — подвёл итоги встречи исландец.

В состав эстонской команды входили Март Поом, Янек Меэт, Марек Лемсалу, Сергей Хохлов-Симсон, Урмас Кирс (зам. Лийво Леетма), Кристен Вийкмяэ (зам. Сергей Терехов), Арго Арбейтер (зам. Меэлис Рооба), Мартин Рейм, Индрек Зелински, Марко Кристал и Андрес Опер.

Поединок 16 ноября 2023 года — четвёртый

Всего Эстония и Австрия встречались друг с другом трижды. Последний раз — в марте этого года, когда Эстония проиграла сопернику в Линце со счётом 1:2. Гол за эстонцев забил Рауно Саппинен.

Рауно Саппинен забивает гол в ворота сборной Австрии. К сожалению, его пушечный точный удар не стал ни победным, ни даже ничейным. Фото: Liisi Troska / jalgpall.ee

Билеты на отборочный матч ЧЕ Эстония — Австрия 16 ноября продаются на Piletilevi и на сайте Эстонского футбольного союза. Мероприятия начнутся в 17:00: входы на стадион будут открыты, внутри можно будет купить фанатскую атрибутику сборной Эстонии, а также еду и напитки. Будет установлена и ​​сцена, на которой выступит эстонский артист. В 18:15 команды начинают предыгровую разминку, в 18:45 прозвучат гимны, а судья даст стартовый свисток в 19:00. Матч Эстония — Австрия представляет компания Admirals.

19 ноября Эстония сыграет последний матч года и отбора в своей группе. Соперник — Швеция, встреча пройдёт на выезде, в Стокгольме.

На матчи против Австрии и Швеции швейцарец Томас Хэберли вызвал 24 игроков. Потенциальный дебютант — 20-летний нападающий Оливер Юргенс, сейчас игрок венгерского «Уйпешта». Изображение: jalgpall.ee